ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№296323 Вертебробазилярная недостаточность
Юлия Жен., 34 лет. Россия
02.07.2010 11:41
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что это за диагноз-вертебробазилярная недостаточность? Насколько этот диагноз опасен? Поставлен по результатам РЕГ, делала МРТ головы в 2007 году -норма. И могут ли головокружения быть симптомами этого диагноза?Спасибо за ответ!

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Недостаточность кровообращения в бассейне позвоночных артерий может вызвать головные боли и головокружение. При этом до массовой гибели клеток головного мозга на МРТ не будет видно патологических изменений. Насколько опасна эта ситуация? От снижения памяти и нарушения иммунитета до болезни Альцгеймера и рассеяного склероза.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 02 Июля 2010 14:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Головокружение симптом ВБН для уточнения диагноза: выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + C1-C2 через рот, проконсультируйтесь у ЛОР (вестибулопатия).
По современным данным изменения при ВБН носят необратимый характер.
Время создания: 02 Июля 2010 17:08