ОПХОЛЬ НА МОЗЖЕЧКЕ
№299152 Опхоль на мозжечке
Галина Жен., 62 лет. Россия Саяногорск
09.07.2010 14:02
Моему зятю(37) поставили диагноз на МРТ объемное образование на мозжечке- опухоль небольших размеров.Заболел внезапно втечение 3-4 дней.Симптомы:тупая головная боль,тошнота,головокружение. В данный момент состояние ухудшилось.Он рыбак.В прошлом(года 2 назад) переболел описторхозом. Лечился однократно Бельтрицидом.
Врач подозревает у него внутри образования жидкость в которой возможно находится лечинка паразита.Возможно ли это?жду ответа.Заранее спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
То, что врач говорит это теоретически возможно.
Представьте снимки для уточнения диагноза.
Время создания: 09 Июля 2010 16:55
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Описторх не может быть в головном мозге, даже теоретически. Это опухоль, не имеющая отношения к паразитарным заболеваниям и требующая хирургического лечения.
Время создания: 09 Июля 2010 17:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение, похоже действительно на опухоль, диагноз установится после гистологического исследования.
Время создания: 09 Июля 2010 20:43
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
В литературе описаны случаи поражения головного мозга трематодами.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (фото или сканы) мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 09 Июля 2010 21:51