ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№299407 Ликворная киста
svetlana Жен., 50 лет. РФ Воронеж
10.07.2010 01:24
Здравствуйте!У моего мужа (41 год)при исследовании МРТ головного мозга была обнаружена ликворная киста в левой височной области размером 1,7х1,2х1,0 см.Чем это ему грозит и лечится ли это?Дело в том,что его постоянно мучают головные боли.К тому же у него гипертоническая болезнь II стадии,риск 3 НI.Последний раз находился на излечении в декабре 2009г в стационаре.При выписке ему рекомендовано:Тромбо-АСС 50мг 1 раз,Амлодипин 10мг 2 раза,Моноприл 10мг 2 раза,Индап 2,5мг 1 раз,Фезам 1 т. 3 раза в день.Стоит ли ему обратиься к онкологу,либо это все в компетенции невролога.Спасибо.

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Это в компетенции нейрохирурга. Арахноидальную кисту следует наблюдать. Подобные кисты обычно не оперируют. Если кардиолог не настаивает на аспирине, я бы его отменил, т.к. он повышает вероятность спонтанного кровотечения.
Время создания: 10 Июля 2010 01:27
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их (фото или сканы) мне на почту. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 10 Июля 2010 08:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы к вопросу.
Время создания: 11 Июля 2010 14:39