СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№299672 Секвестрированная грыжа
Марина Жен., 36 лет. Россия Новоалтайск
10.07.2010 21:49
Здравствуйте!Мне 36 лет.Страдаю остеохандрозом 5 лет. Началось все с того, что после активных выходных (каток, лыжная база) в понедельник по пути на работу, открывая дверь газели в неудобной позе, почувствовала острую боль в спине. Обратилась к врачу, сделали рентген - смещение 2-х позвонков. Прошла стандартное амбулаторное лечение (диклофенак, В12, никотинка), боль ушла. Спина изредка побаливала, к врачам не обращалась. Спустя 2 года появилась боль в правой ноге. Терпела 4 месяца, затем появилась боль в пояснице. После курса лечения (мовалис, комбилипен, мидокалм) невролог отправил к мануальному терапевту, после первого сеанса состояние ухудшилось, боль в ноге усилилась, от дальнейших сеансов отказалась. Сделала МРТ: показало грыжу диска L4-L5 до 1,0см с компрессией правого нервного корешка. Прошла два курса лечения в течение 3-х месяцев (дексаметазон, диклофенак,анальгетики, блокады, иглоукалывание). Боль в ноге прошла, но отсутствовал рефлекс по ахилу. После этого в течение 3-х лет происходили обострения, но они быстро проходили, лечилась амбулаторно. В июне этого года, произошло очередное обострение. Сначала появилась боль в пояснице, врач назначил мовалис, комбилипен, сирдалуд. Начала лечение, стало хуже. Врач назначил ксефокам, после 2-х уколов стало лучше, но не надолго. Я просто покашляла и почувствовала резкую нестерпимую боль сначала в пояснице, а затем в правой ноге, увезли на скорой в стационар. Боль была просто ужасная. Две недели лечили: анальгетики, дексометазон, В12, диклофенак, пентоксифилин, мидокалм, октовегин. Болевой синдром снизился. Сейчас боль мучает в основном по ночам, в правой ноге ощущается слабость и онемение, могу пройти на цыпочках, на пятках не могу, не поднимается правая стопа. Лежать могу только на спине, долго ходить не могу - усиливается боль в ноге. Сделала снова МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L4 до 0,65 см, L4-L5 секвестрированная до 1,5 см.
http://s53.radikal.ru/i139/1007/16/5aeea670b676.jpg
http://i049.radikal.ru/1007/89/bbc7129814d8.jpg
http://s005.radikal.ru/i209/1007/85/e3c81f3e968e.jpg
Невролог говорит, что единственный выход - операция.
Скажите пожалуйста, действительно ли это единственный выход? Может существуют другие методы лечения. Каковы последствия моего отказа от операции?
И сейчас при сохранении достаточно сильного болевого синдрома, можно мне ходить через боль? В корсете? Или нужно соблюдать постельный режим?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для Вас только один выход - хирургическое удаление грыжи LIV - LV, и чем быстрее Вы это сделаете, тем будет лучше для Вас. Без операции вы рискуете потерять функции конечностей.
Время создания: 10 Июля 2010 22:10
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Скажите пожалуйста, действительно ли это единственный выход? - да.
Каковы последствия моего отказа от операции? - ухудшение состояния, парез (отсутствие движений) нижних конечностей.
И сейчас при сохранении достаточно сильного болевого синдрома, можно мне ходить через боль? В корсете? Или нужно соблюдать постельный режим? - если ходить, то только в корсете, сидеть нельзя, лежать лучше на жёсткой ровной поверхности.
Время создания: 11 Июля 2010 11:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 11 Июля 2010 14:21