ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№30003 Частые головные боли
Владимир Муж., 36 лет. Россия Тамбов
01.04.2008 10:22
Здравствуйте, доктор ! Лет 15-20 беспокоят частые головные боли, давящего и распирающего характера преимущественно во 2 половине дня, особенно после дневного сна (головная боль каждый раз), но бывает и утренняя, а также метеозависимые боли. Часто она сопровождается тошнотой . Последние лет 10- ухудшение остроты зрения (таблицу с буквами вообще не вижу, лица людей за 2 метра- как в тумане), миопия -3,5Дп, сосуды извиты. Наблюдается ухудшение памяти, слабость, апатия, сонливость днем и бессоница ночью, иногда шум в ушах. Лет 10 назад наблюдается по утрам увеличенный правый зрачок глаза по сравнению с левым (при переходе из темного помещения в светлое). А 2 месяца назад появилась шаткость при походке (иду как "пьяный"): обратился к неврологу- с диагнозами: Органическое поражение ЦНС ? Вестибулопатия. Краниалгический синдром- меня направил на МРТ головного мозга. Вот данные МРТ: Срединные структуры не смещены. Очаговые изменения в больших полушариях и мозжечке не найдены. Желудочковая система симметрична, расширена (1-2 ст.). Отмечается расширение конвекситальных субарахноидальных пространств. Рисунок кортикальных борозд усилен, мозжечковых с ликворозамещением. Цистеральные пространства обычной конфигурации, симметричны. гипофиз не увеличен. Доктор скажите на сколько серьезны изменения МРТ ? В рамки какого диагноза на Ваш взгляд они укладываются с учетом клиники ? На прием к неврологу мне через 2 недели- запись (очередь). Что посоветуете ? Заранее огромное спасибо !

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ (его описание) никакой патологии не вижу. А с диагнозом надо разбираться на очном приеме у невролога.
Время создания: 01 Апреля 2008 19:01
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Грубой органики не видно,-возможно психосоматика.Наше обследование показало бы причину,но Вы далековато.
Время создания: 01 Апреля 2008 20:06