КРАНИОФАРИНГИОМА
№303722 Краниофарингиома
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Краснодар
20.07.2010 17:07
22 года назад в НИИ им. Бурденко мне была удалена краниофарингиома с путем вскрытия левого бокового желудочка. Самочувствие номральное. Обратилась за консультацией к эндокрингогу по поводу лишнего веса, развившегося на фоне несахарного диабета. Была направлена врачем на МРТ обследование. Результаты следующие:
На серии MPT- срезов в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекции в режимах Т1 и Т2 получены изображения селлярной области в нативном виде.
Состояние после удаления экстра- и интравентрикулярной краниофарингиомы.
В проекции оперативного вмешательства определяется зона, интенсивность сигнала от которой аналогична ликвору во всех импульсных последовательностях, на фоне которой гипофиз не дифференцируется.
Боковые желудочки асимметричны, ширина левого 12-13 мм, правого 9-10 мм. В левом боковом желудочке определяется зона более высокой интенсивности сигнала в Т2 диаметром 13 мм.
Заключение:постоперационные изменения селлярной области, вторичное пустое турецкое седло. Для исключения продолженного роста рекомендовано мрт-итсследование с в/в контарстированием.
Скажите, есть ли основания опасаться рецедива и стоитли проходить новое МРТ исследование?
Могут ли эти результаты быть связаны с ходом операции? Я нашла выписку:
Копия
Операция от 15.02.1988 г.
Оператор: Коновалов A.И.
Асс.: Комаров В.И.
О/с: Журомская О.
Наркоз: Емельянов М.
О/с: Бурлакова Е.
Удаление краниофарингиомы интраэкстравентикулярной локализа¬ций. Разрез в лобной, части, больше справа. Произведена пунктуация переднего рога правого бокового желудочка. После удаления ликвора напряжение мозга уменьшилось. Произведено рассечение мозолистого тела между перед-ними мозговыми артериями на участке 1,5 см. Вскрыт V желудочек. Затем перфорирована левая половина межжелудочной перегородки; вскрыт левый боковой желудочек, обнаружено расширенное отверстие Монро, выполнен-ное кистозной опухолью. Капсу¬ла кисты тонкая. Задние стенки кисты тонки, она тампонирует III желудочек. Она отделена от стенок желудочка с кото-рым была спа¬яна. В передних отделах капсула была более толстой, переходи-ла в солидную часть опухоли, содержащей многочисленные нетрификаты. Эта часть опухоли перфорировала дно III желудочка и располагалась в зна-чительной степени экстравентриакулярно. Здесь имелась меньших размеров кистозная полость в толще плотной части опухоли. После удаления энтра-вентикулярной части опухоли удалена по частям плотная часть опухоли и киста, расположенная экстравентикулярно в межножковой цистерне. Ши-роко обнажилась базилярная артерия и диафрагма турецкого седла, вдав-ленная в седло опухолью. Хорошо видна стенка турецкого седла, блю-менбахов скат. Т.о. произведено практически полное удаление большой краниофарингиомы расположенной в полости III желудочка и за его преде-лами. Небольшое кровотечение остановлено коагуляцией. Рана тщательно промыта. К концу операций мозг резко запал, желудочки заполнены физио-логическим раствором. Твердая мозговая оболочка зашита наглухо. Кость уло¬жена на место. Наложены послойные швы на мягкие ткани. Операция проводилась под микроскопом.
Заранее благодарна. Екатерина.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Екатерина, бояться здесь нечего. МРТ с контрастным усилением дает более информативную картину. Отсутствие рецидива даст эндокринологу возможность четко определить параметры своего лечения.
Время создания: 21 Июля 2010 08:48
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!
Самый лучший для Вас способ получить хорошую консультацию - это приехать осенью в поликлинику Института и пройти там обследование (тел. для записи 251-52-73). Там Вас посмотрит офтальмолог, эндокринолог, невролог, нейрохирург. В этом случае Вы получите наиболее квалифицированное заключение.
Время создания: 21 Июля 2010 11:26