ПСЕВДОКИСТА СОСУДИСТЫХ СПЛЕТЕНИЙ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ.
№306533 псевдокиста сосудистых сплетений боковых желудочков.
Виктория Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
27.07.2010 12:34
1. Мальчик, 3 месяца
2. Исследования: Нейросография: Средние структуры не смещены. Эхогенность паренхимы обычная. Борозды выражены достаточно. Межполушарная щель умеренно расширена (до 3,1 мм). Субарахноидальные пространства расширены (слой жидкости до 3,1 мм) 3 желудочек 2,8 мм.Боковые желудочкм не расширены (передние рога слева 3,5 мм, справа 3,0 мм; тела слева 6,5 мм, справа 6,2 мм. Сосудистые сплетения БЖ не расширены, эхогенно не изменены. Подкорковые ганглии, стволовые структуры и мозжечек не изменены. Дополнительные образования выявлены: справа в прэкции сосудистого сплетения анехогенное включение 2,8 мм, слева 5,6 мм. Заключение: умеренное расширение НЛП, псевдокиста сосудистых сплетений боковых желудочков.
3. Назначения врачей: 1. нейровитан, диакарб и аспаркам по 1/4 таб. 1 раз в день; 2. лимфомиозот и траумель
4. Вопрос: у нас есть назначения двух врачей. Подскажите, пожалуйста, какие из этих препаратов лучше принимать?
Заранее благодарю.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Июля 2010 17:54
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Лечение вообще не требуется.
Время создания: 28 Июля 2010 08:07
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 29 Июля 2010 02:01