ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (МЕНИНГИОМА)
№308288 послеоперационный период (менингиома)
Михаил Муж., 18 лет. Россия Мытищи
31.07.2010 09:46
Здравствуйте Андрей Ростиславович.
17 декабря 2009г. моей маме была сделана Вами операция «менингиома» височной области правой стороны. Выписали её 24 декабря и начались у нас проблемы - припадки повторялись до 7 раз в день (лечение неврологом проводилось: финлепсин 400 - 2 р/сутки; диакарб + аспаркам; глицерин жидкий 2 р/по 1ст. л; глицин по 3 т/день) Потихоньку припадки начали уменьшаться, но полность не прошли (бывают примерно 1-3 раза в месяц), и образовалось в височной области углубление примерно 4 см на 1,5 см внутрь, и с февраля начала болеть правая рука и нога, назначели нурофен - гель, с каждым днём боли усиливаются, рука болит очень сильно: плечевой сустав, мясо, локоть и пальцы (при сжатии), нога при шевелении. Сделали снимок - артрита нет.
Что вы посоветуете? Нужно ли маму привести к Вам на обследование?
Сделали МРТ, заключение: Определяются артефакты неоднородности магнитного поля на уровне правой лобной кости по ходу операционного доступа. В зоне операционного вмешательства в полюсеправой височной доли определяются послеоперационные кистозно-глиозны изменения.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Михаил. Боли в руке и ноге никакого отношения не имеют к основному заболеванию и с ним не связаны. Эпилептические приступы требуют коррекции терапии. Углубление в области доступа не страшно, делать с ним ничего не нужно. Если у вас есть желание, то можете приехать к нам для проведения ЭЭГ - видеомониторинга и коррекции противосудорожной терапии.
Диакарб, аспаркам, глицерин и глицин не нужны!
Время создания: 31 Июля 2010 09:55