ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ
№313984 грыжи межпозвонковых дисков
Александр Муж., 36 лет. РФ Москва
13.08.2010 18:21
Добрый день!
Около 3х лет назад поднял тяжелую сумку правой рукой и что-то хрустнуло в позвоночнике. С тех пор позвоночник хотя бы раз в месяц-два болел (когда продуло, либо неудачно повернулся). Последние месяца полтора-два беспокоила поясница и правая нога. Когда вставал со стула или вылезал из машины нужно было секунд 10-20 постоять, чтобы боль улеглась. Около месяц назад поясницу прихватило так, что боль пришлось снимать с помощью «скорой». Была сильнейшая боль в пояснице и в правой ноге от ягодицы до щиколотки.
Немного оклемавшись сделал МРТ. Вот результаты:
ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника не смещена.
Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1 до 11,0 мм.
Форма и соотношения тел позвонков не изменены, каудальный контур тела L1 позвонка неровный за счет грыжи Шморля до 10,0 мм., нечеткие. В телах L1 и L5 позвонков гемангиомы 34,0 мм. и 26,0 мм., соответственно.
Дугоотростчатые суставы изменены, суставные поверхности имеют нечеткие неровные контуры, конгруэнтны.
Межпозвонковые диски L4-S1 снижены по высоте, мр-сигнал изменен.
На уровне L4-L5 задняя правая парамедиальная грыжа межпозвонкового диска, размером: сагиттальный-7,0 мм., ширина-11,0 мм., высота до 14,0 мм., без секвестрации, с невральной компрессией.
На уровне L5-S1 задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска с латерализацией вправо, размером: 7x18x16 мм., без секвестрации, с невральной компрессией и каудальной миграцией.
Задняя продольная связка деформирована.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Дуральный мешок деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки грыж межпозвонковых дисков на уровнях L4-S1. Относительного стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1. Нарушение статики. Гемангиомы тел L1 и L5 позвонков. Грыжа Шморля тела L1 позвонка.
Лечился следующим образом:
В течение 5 дней капельница в составе: трентал, преднизолон, ксефокам, физраствор и 3 раза в день таблетки дексалгин и нимесил. Плюс физиотерапия на аппарате «Хивамат» + крио. Через 5 дней болевой синдром был снят полностью. Сейчас занимаюсь на тренажерах в Центре Дикуля, делаю физиотерапию – лазер + магнит, а также массаж. После занятий на тренажерах чувствую себя отлично, правда на следующий день с трудом встаю с кровати, иногда с обезболивающим (врачи говорят, что это нормально). Через несколько часов расхаживаюсь и практически ничего не болит. Есть небольшой дискомфорт в районе крестца. В общем лечение приносит свои плоды.
Вопрос заключается в следующем. Врачи говорят, что консервативное лечение это временная мера: убрать боль, подтянуть мышцы спины, улучшить осанку и т.п. Но кардинально избавиться от этой проблемы мне поможет только операция. Так ли это? Может быть предпринять какое-нибудь другое лечение? Как Вы относитесь к препарату Мукосат (Хондроитин сульфат)? Стоит ли его принимать? А также стоит ли в качестве профилактики лежать на аппликаторе Ляпко? Сейчас я сплю на твердой поверхности (на доске), стоит ли продолжать или уже можно перейти на ортопедический матрац?
Кроме того, заодно сделал МРТ шейного и грудного отдела. Обнаружились следующие «находки»:
ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (С1-С7)
На исследованных уровнях в шейном отделе позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический шейный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника не смещена. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры четкие, ровные. МР сигнал тел позвонков однородный.
Среднесагитальный размер позвоночного канала уменьшен до 10-11 мм.
На уровне С5-С6 задняя левая парамедиальная грыжа межпозвонкового диска, размером: сагиттальный 6,0 мм., ширина 5,0 мм., высота 8,0 мм., без секвестрации и миграции, косвенные признаки компрессионной миелопатии.
На уровне СЗ-С4 справа не исключается парафраминальная грыжа на широком основании, размером: 4x9x5 мм. без невральной компрессии.
На уровне С4-С5 задняя протрузия межпозвонкового диска до 3-4 мм.
МР сигнал межпозвонковых дисков С2-С7 снижен на Т2* изображениях.
Дуральный мешок деформирован на уровне СЗ-С6. Переднее субарахноидальное пространство сужено. Нервные корешки без особенностей. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Унковертебральные суставы неравномерно сужены,
Пре-и паравертебральные мягкие ткани на исследованных уровнях не изменены.
Паренхима спинного мозга без очаговых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков на уровнях СЗ-С4, С5-С6. Косвенные признаки компрессионной миелопатии на уровне С5-С6. Задняя протрузия межпозвонкового диска С4-С. Нарушение статики.
ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
На исследованных уровнях в грудном отделе позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический кифоз выражен, продольная ось позвоночника искривлена вправо. Тела позвонков Th6-Th12 неровные за счет грыж Шморля до 11,0 мм. На уровне по передней поверхности тел позвонков костные разрастания.
Среднесагитальный размер позвоночного канала до 12,0 мм.
На уровне Th2-Th3 левая парафораминальная протрузия межпозвонкового диска до 2-3 мм.
На уровне Th3-Th4 отмечается левая парафораминальная грыжа межпозвонкового диска, размером: сагиттальный-6 мм., ширина-4,0 мм., высота-8,0 мм.
На уровне Th6-Th7 отмечается правая парафораминальная грыжа межпозвонкового диска, размером: 3x5x8 мм.
На уровне Th8-Th9 отмечается правая парафораминальная грыжа межпозвонкового диска, размером: 3x5x8 мм.
На уровнях Th9-Th12 отмечаются правые парафораминальные грыжи межпозвонковых дисков, размером: 6x7x9 мм.
На уровне Тh1 1-Тh12 не исключается невральная компрессия.
МР сигнал от межпозвонковых дисков снижен на Т2* изображениях. Переднее субарахноидальное пространство сужено. Нервные корешки без особенностей. Межпозвонковые отверстия не сужены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки выраженных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Множественные грыжи межпозвонковых дисков на уровнях Th3-Th4, Th6-Th7, Th8-Th9, Th9-Th12. Левая фораминальная протрузия межпозвонкового диска Th2-Th3. Нарушение статики. Грыжи Шморля тел позвонков Th6-Th12. Распространенный спондилез. Относительный стеноз позвоночного канала.
Пока шея и спина не беспокоит. Бывает, конечно, что голова болит и давление повышается, но это не часто и в конце рабочего дня, когда устаешь. Врачи говорят, что если особенно не беспокоит, то лучше не трогать!
Как Вы считаете, может быть в качестве профилактики все-таки делать массаж и физиотерапию или записаться в бассейн?
Спасибо. Буду очень признателен за ответы!

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 13 Августа 2010 21:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте
Время создания: 13 Августа 2010 22:34
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ответил Вам по e-mail.
Время создания: 16 Августа 2010 12:32