БОЛИ В СПИНЕ
№318705 боли в спине
Елена Жен., 34 лет. Нижний Новгород
24.08.2010 21:09
Здравствуйте!Прокомментируйте,пожалуйста,результаты МРТ.
На уровне L5-S1 определяется циркулярная протрузия диска до 0,3см без объемного воздействия на передние отделы дурального мешка и спинные корешки.Размер позвоночного канала не изменен.Каудальная пластинка Th11 и краниальная замыкающая пластинка Th12 деформированы по типу грыжи Шморля.Определяются умеренные передние краевые остеофиты тел L1.L2 позвонков.Отмечается люмбализация S1 позвонка.В теле L2 позвонка определяется участок гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и tirm и изогиперинтенсивным на Т1 ВИ.Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.Определяется угловая деформация копчикового отдела позвоночника вероятнее всего травматического характера.В зоне исследования определяются мелкие кистовидные образования в шейке матки и свободная жидкость в Дугласовом пространстве.Замечу,что в этот же день делала УЗИ органов малого таза,патологии не обнаружено,свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. После беременности стали беспокоить боли в пояснице,выше и в малом тазу,последнее время еще появилось чувство распирания в прямой кишке.УЗИ органов брюшной полости без патологии.Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте.
Время создания: 24 Августа 2010 21:32
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для получения полноценного ответа прикрепите снимки к вопросу.
Время создания: 31 Августа 2010 11:21