МР-ПРИЗНАКИ ВНЕМОЗГОВОЙ ОПУХОЛИ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА
№319563 МР-признаки внемозговой опухоли правой гемисферы мозжечка
Ольга Жен., 53 лет. Россия Златоуст
26.08.2010 18:14
Здравствуйте доктор. Мне 53 года. В августе сделала МРТ и вот его результат. Извините, что написала так подробно! На сериях МРТ головного мозга в 3-х проекциях в режимах Т1, Т2, FLAIR серединные структуры не смещены. В области задних отделов правой гемисферы мозжечка определяется внемозговое объемное образование с неоднородной структурой, с четкими контурами, на широком ТМО-основании, без отека, с масс-эффектом, интимно прилежит к правой половине поперечного синуса, без сужения его просвета, размерами 1,6*1,9*2,2 см. Дифференциация серого и белого вещества четкая. Боковые желудочки незначительно расширены. 3,4 желудочки не расширены. Блока ликвора нет. Базальные цистерны не увеличены в объеме. Хиазма и гипоталамическая область не изменены. Турецкое седло сформировано правильно. Гипофез не увеличен, сигнал от передней и задней долей не изменен. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Шишковидная железа не увеличена, без дополнительных образований. Мозолистое тело сформировано правильно, не изменено. Субарахноидальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Пневматизация придаточных пазух носа, ячеек сосцевидных отростков сохранена. Структура орбит и глазных яблок не изменена.
Заключение: МР-признаки внемозговой опухоли в области правой гемисферы мозжечка, незначительной внутренней гидроцефалии.
«Наши» врачи говорят, что необходима операция. Доктор, объясните, пожалуйста, каковы последствия данного заболевания и операции.
Как быстро пройдет реабилитационный период и не нарушатся ли речь, рефлексы, двигательные функции и т.д.? Сейчас головные боли в затылочной части, головокружения, слабость. Принимаю Триган-Д, мидокалм. Пожалуйста, помогите! Заранее Вам благодарна.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, предположительно менингиома, показано оперативное лечение
Время создания: 26 Августа 2010 21:00
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Ольга! Операцию желательно провести. Если опухоль не прорастает синус, то риск каких-либо осложнений не превышает 1%. В нашем центре пациенты после таких операций выписываются на 5-7 сутки (при условии благоприятного течения послеоперационного периода). Если опасаетесь проводить операцию по месту жительства, можете приехать к нам в отделение.
Время создания: 27 Августа 2010 07:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам показана, скорее всего, речь идет о менингиоме - доброкачественной опухоли. Эту операцию вы можете выполнить в нашем центре по квотам вашего региона.
Время создания: 27 Августа 2010 16:59
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно проведение оперативного вмешательства.
Время создания: 29 Августа 2010 12:41