ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА
№320377 Объемное образование правой гемисферы мозжечка
Елена Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
28.08.2010 16:52
Моей маме 53 года, в 2001 г. была операция по удалению правой молочной железы (злокачественная опухоль), назначен тамоксифен, ни лучевая, ни химия не проводились. В 2007 г. были обнаружены метастазы в печень и кости, проведена химиотерапия (8 сеансов), назначен аримидекс. До этого лета все было нормально, печень чистая, на рентгене в костях стабилизация. В июле 2010 г. были обнаружены метастазы в печени и в головном мозге (объемное образование правой гемисферы мозжечка). Проведено 13 сеансов лучевой терапии (на линейном ускорителе), после чего выписана домой. Последний сеанс ЛТ был 27.08.10, сегодня (28.08.10) стала плохо себя чувствовать, не может ходить, говорить, тяжело и часто дышит. Пьет декзометазон (16 табл. по 0,5 мг в день, диакарб 1 табл. в день, эуфилин 2 табл. в день). Подскажите, ей как-то можно помочь или мы можем только смотреть как мама мучается и ждать конца?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вполне возможно, что развиается гидроцефалия в результате опухоли полушария мозжечка, тогда показано хирургическое удаление метастаза при компенсированном общесоматическом состоянии пациентки.
Время создания: 28 Августа 2010 17:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 28 Августа 2010 21:13
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам необходимо рассмотреть возможность оперативного лечения.
Время создания: 29 Августа 2010 11:17