ВНУТРЕННЯЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№321065 Внутренняя гидроцефалия
Ирина Муж., 38 лет. Казахстан Павлодар
30.08.2010 14:05
Здравствуйте, подскажите, пожайлусто, нужно ли оперативное вмешательство, если консервативное не даёт никакого эффекта? Киста прозрачной перегородки и есть причина гидроцефалии?
У моей дочери, которой почти 18 лет, с самого детства диагноз умеренной гидроцефалии. Пока росла голова особых проблем не было. Но последние годы отмечается только ухудшение: головные боли, нарушился сон ( часто просыпается, во сне стонет, сон не приносит должного удовлетворения), изменения на глазном дне. Стали интенсивно выпадать волосы, появились признаки акромегалии( появились промежутки между нижними зубами, увеличился подбородок) Последнее это моё личное наблюдение. Сделали МРТ головного мозга: Всё в норме, кроме 3 желудочка, который 10 мм,а также выявилась прозрачная перегородка с формированием кисты, размер которой 59мм на 22мм. Заключение: МР-картина умеренной внутренней гидроцефалии, вариант развития ликворной системы - киста прозрачной перегородки.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с заключением офтальмолога (глазное дно) к вопросу на сайте
Время создания: 30 Августа 2010 21:19
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепите сканы заключения окулиста и снимков МРТ к вопросу.
Время создания: 30 Августа 2010 22:42