ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№321169 опухоль головного мозга
Людмила Жен., 45 лет. Россия Воронежская область
30.08.2010 17:11
по результатам МРТ (28.08.2010) мужу (49 лет) поставлен диагноз: в области правого мосто-мозжечкового угла вместе проекции лицевого и вестибуло -кохлеарного нерва (7 и 8) определяется объемное образование неправильной округлой формы, располаг. основанием на правой пирамидке и намете мозжечка размером 2,7х2,4х2,4см. К врачу обратился после того, как почувствовал понижение слуха, онемение лица и языка с правой стороны, небольшой шаткости походки. Скажите, пожалуйста,как быстро необходимо делать операцию, к какому типу принадлежит такая опухоль, можно ли какими-либо лекарственными препаратами временно(на время ожидания операции) контролировать рост опухоли. Возможно ли по таким показаниям МРТ сделать операцию на аппаратах гамма-нож или кибер-нож. Спасибо за ответ. С уважением Людмила

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Я уже отвечал на этот вопрос. Нужно хирургическое удаление опухоли. Гамма-нож не показан.
Время создания: 30 Августа 2010 18:43
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Показано открытое хирургическое удаление опухоли.
2. Это доброкачественная опухоль (невринома либо менингеома). Характер опухоли не влияет на тактику в данном случае.
3. гамма-нож не показан.
4. Явной срочности в проведении операции нет.
Время создания: 30 Августа 2010 19:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 30 Августа 2010 21:10
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразна открытая операция.
Время создания: 30 Августа 2010 22:29
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Что-то я не понимаю почему все консультанты пишут о невозможности проведения радиотерапии. Опухоль не превышает 3 см, локализация доступна для гамма-ножа.
Уважаемая Людмила, обратитесь к специалистам по радиохирургии (их контакты Вам дал Атем Григорьевич в другом посте). Если они Вам по каким-то причинам откажут, тогда необходима открытая операция со всеми сопутсвующими рисками. Данную операцию можно провести в нашем отделении.
Время создания: 01 Сентября 2010 08:51