ИССЛЕДОВАНИЕ: СКТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С КОНТРАСТНЫМ УСИЛЕНИЕМ (В/В 40,0 ОМНИПАК-300)
№325451 Исследование: СКТ головного мозга с контрастным усилением (в/в 40,0 омнипак-300)
Елена. Жен., 27 лет. Россия Санкт- Петербург
10.09.2010 00:49
Здравствуйте! Бабушке 70 лет. Ранее (около 20 лет) регулярно принимала корвалол, валокордин, валидол. Есть гипертония (иногда 188на 131). Ноги болят всю жизнь. последние несколько лет тяжело ходить. 17.08.2010 утром заболела голова.(не знаю, связано ли это как-то, но накануне умерла Бабушкина любимица, собака) После сна взгляд стал рассеянный, память резко ухудшилась( не помнит, что делала полчаса назад), на ноги с трудом стала вставать, всё время приседает. Координация нарушена. Правой рукой всё время промахивается(старается её отвести дальше и левее, например, если принимает пищу, ложку переносит за тарелку). Правую ногу очень тяжело поднять. Взгляд блуждающий, непроизвольные вспомогательные движения.( я кормлю, когда ей тяжело, бабушка рукой делает движения, как будто ложку держит) Аппетит хороший, обмороков не было. После обследования(07.09.2010):«При спиральной компьютерной томографии головного мозга-впроекции заднего колена мозолистого тела выявляется объёмное образованиемягкотканнойплотности, размером 60х40х38мм, с неровными и нечёткимиконтурами, окруженное зоной перифокального отёка. Опухоль расположенакак в правом, так и в левомполушарияхс преимущественным поражением левых отделов.Образование компремирует задние отделы III желудочкаи задний рог левого бокового желудочка.Водопровод мозга и охватывающая цистернапроходимы. Субарахноидальные пространства на уровне поражения сужены. На постконтрастныхтомограммах(в/в введено 40,0 омнипака-300) отмечается накопление контраста тканью опухоли преимущественно по периферии. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые, III и IV желудочки умеренно расширены, без признака гипертензии. Околоносовые пазухи воздушны. Костных деструктивных и посттравматических изменений в зоне сканирования не выявлено. Заключение: КТ- картина объёмного образования головного мозга (мозолистое тело). Заместительная неокклюзионная гидроцефалия.
Больше исследований пока не проводилось. Лечение не назначалось. Только почему-то при исследовании сказали про операцию. И, дословно, »Такие операции и в 80 лет проводят«. Вопрос такой: как Вы считаете, какие ещё нужно пройти обследования, насколько целесообразно хирургическое вмешательство, и (простите за, наверное, глупый вопрос, я пытаюсь »собраться«, но Бабушка- есть Бабушка!!!) чем можно помочь ей сейчас (может быть какие-то общие препараты для поддержания относительного здоровья или витамины). И каков (приблизительно) прогноз для жизни при/без операции. И ещё: много лежит, весь день. Не знаю, стараюсь поднимать её, чтобы ходила, но вижу, что очень устаёт. Может, лучше не »тормошить«? Заранее спасибо за внимание! Люблю её больше жизни, хотя, это Вы слышали тысячу раз...

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Речь, скорее всего, идет о глиальной опухоли. Выполните МРТ с контрастированием для уточнения диагноза. Если это действительно глиома, то операция не показана ввиду возраста пациентки.
Время создания: 11 Сентября 2010 11:34