ДОППЛЕРОГРАФИЯ ТОЧНЕЕ РЭГ?
№332326 Допплерография точнее РЭГ?
Алексей Муж., 21 лет. Россия Новосибирск
26.09.2010 20:24
Уже задавал вопрос здесь: http://www.consmed.ru/nevrolog/view/320647 , описание симптомов в первом комментарии.
На всякий случай повторяю: «Сильное снижение интеллекта и ухудшение памяти, постоянное чувство усталости, почти всё время хочется спать, увеличенное время сна, сильное притупление эмоций. При этом все симптомы могут значительно усиливаться или ослабевать в течении дня и день ото дня. Это состояние начиналось и усиливалось постепенно в течении нескольких лет.»
С тех пор сходил на РЭГ, она показала какие-то ужасы:
http://s44.radikal.ru/i103/1009/66/8bc9805a1f64.jpg
После этого меня направили на допплерографию сосудов Г.М. и шеи, на ней наоборот всё было совершенно нормально. Посмотрев на результаты врач сразу же начал считать что со мной ни чего страшного нет, результаты РЭГ сразу забылись, просто прописали ноотроп - курс из 10 уколов кортексина.
Правильно ли сбрасывать со счёта результаты РЭГ? Может стоит самому что-то предпринять, например, сходить на платную МРТ?
PS. К психиатру ещё не сходил, как вы советовали, но в скором времени собираюсь.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 26 Сентября 2010 20:54
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
РЭГ лучше отражает состояние всех региональных кровеносных сосудов, чем УЗДГ, которая показывает лишь характер кровотока в магистральном сосуде. Но таблетки не улучшают результаты РЭГ. Пока не будет хорошего кровообращения головного мозга - с памятью и интеллектуальной выносливостью будет не все в порядке. А на МРТ сходите, конечно, для исключения хирургической патологии.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 27 Сентября 2010 14:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2016 11:45