ФИБРИЛЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА
№335621 Фибриллярная астроцитома
Елена Жен., 47 лет. Россия Смоленск
04.10.2010 13:33
Здравсвуйте,Андрей Ростиславович!В 1997 г.моей дочери была удалена ОГМ(гистология:фибриллярная астроцитома).Локализация -средний мозг.Операцию делали в Бурденко,врач Коновалов.С тех пор прошло 13 лет.Моя дочь уже взрослая.По данным МРТ рецидива нет.Можно ли полность излечиться в нашем случае или рецидив всё же возможен?

Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Теоретически , рост опухоли возможен. 13 летний безрецидивный анамнез ставит под сомнение правильность результатов гистологического исследования. Скорее всего - это пилоцитарная астроцитома.
Время создания: 04 Октября 2010 17:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с Павлом Борисовичем, за исключением суждения о гистологическом диагнозе. При радикальном удалении фибриллярная астроцитома тоже может не рецидивировать.
Время создания: 04 Октября 2010 19:39