КОНВЕКСИТАЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА
№338527 Конвекситальная менингиома
Vladimir Ivanov Жен., 66 лет. РФ Москва
11.10.2010 11:31
Здравствуйте. Я указал возраст моей мамы. В заключении МРТ наисано: внемозговой TR левых отделов ЗЧЯ. Конвекситальная менингиома. Общая сообщающаяся гидроцифалия заместительного характера разм. 15х16х15мм.
Мог что-нибудь напутать, писал под диктовку по телефону.
Она передвигается самостоятельно. Однако постоянно кружится голова и боль в ушах.
Подскажите, необходима ли операция? Каковы риски? Возможные осложнения?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция необходима. Подробности можно сказать только после просмотра снимков и оценки состояния пациентки. Вы можете приехать на консультацию ко мне вместе с мамой и снимками.
Время создания: 11 Октября 2010 16:34
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хиругическое лечение. Опухоль легко удалима.
Время создания: 11 Октября 2010 19:17
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Учитывая размеры опухоли с операцией можно не торопиться. Возможно, поможет радиохирургия (гамма-нож). Для более точного ответа необходима очная консультация пациентки со снимками.
Время создания: 11 Октября 2010 20:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция показана
Время создания: 11 Октября 2010 21:28