ЦЕРКВИАЛЬНАЯ МИЕЛОПАТИЯ С РЕФЛЕКТОРНЫМ ТЕТРАПАРЕЗОМ
№342818 Церквиальная миелопатия с рефлекторным тетрапарезом
Анатолий Муж., 34 лет. Россия Краснодар
20.10.2010 10:44
Здравствуйте! У меня ощущение онимения местами по всей левой стороне( по руке, по телу,в ягодице, по ноге) и по правой ноге, чувство дрожания по задней стороне обоих ног, особенно в икрах. Немеют руки во время сна. Подергивание мышц. Началось все примерно два года назад и по нарастающей. Проводилось лечение: массаж всех конечностей, Ультразвук на шейный отдел, уколы актовегина и мильгама.Производилось МРТ шейного отдела со следующим результатом:Высота межпозвонковых дисков С4-С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2-ВИ снижены. Определяются задние грыжи дисков: диффузная грыжа диска С4/С5 размером до 0,4см, окруженная остеофитами,деформирующая прилегающие отделы дурального мешка, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Правосторонняя парамедианная грыжа диска С5/С6 размером до 0,55 см, окруженная остеофитами, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка, распостроняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их (в большей степени правое). Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2-ВИ) не изменён. Лечащий врач отправлял меня на консультацию к нейрохирургу, которая посмотрев снимки хотела сразу отправить меня на операцию, но потом решила повременить, полечить в течении некоторого времени, а потом рассмотреть вопрос об операции. Пока лечение ощутимых результатов не дало. Что вы посоветуете? Если операция, то каким методом и где. Пишу Вам второй раз, а вы не отвечаете

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Анатолий, скорее всего Вам потребуется проведение операции. Для более точного ответа необходимо предоставить снимки МРТ с описанием жалоб. Если есть возможность - очная консультация со снимками предпочтительнее.
Время создания: 20 Октября 2010 21:35
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение. В Краснодаре есть опытные нейрохирурги, Вам следует довериться им.
Время создания: 20 Октября 2010 23:14