ПРИСТУПЫ ПОМЕШАТЕЛЬСТВА
№35100 Приступы помешательства
Марина Жен., 42 лет. Россия Москва
04.05.2008 11:33
Здравствуйте доктор. Вопрос касается состояния моей мамы. Ей 69 лет. Некоторое время стояла на учете у невропатолога поликлиники восстановительного лечения по поводу энцефолопатии (там были сделаны исследования РЭГ, Эхо-ЭГ и ЭЭГ и был поставлен данный диагноз). Снята с учета уже 3 года,тк пенсионеров на долгое время к данной поликлинике не прикрепляют. Врач -невропатолог когда снимала с учета рекомендовала уколы мексидола 2 раза в год по 10 уколов+ глицин под язык по мере необходимости. Что позволяло избегать приступов: чувство беспокойности + немеет язык и вся нижняя челюсть. В 2007 году уколы были пропущены. К 2008 году появились новые симптомы: после физических нагрузок мама стала впадать в кратковременное помешательство. Это выражается в том, что она говорит разные несвязанные слова, возбуждена, не знает покоя, не узнает близких. После дачи глицина под язык наступает покой, она засыпает на 1-2часа и просыпается совершенно ничего не помня. Чувствует себя немного разбитой, но в полном уме и здравом рассудке. Если в день приступа дать ноотропил,то приступ смягчается и она более-менее что то помнит и длится приступ меньше.
В поликлинику по месту жительства она обращалась - не назначают ничего, даже обследований, единственные слова - что вы хотите в вашем возрасте? Как человек пожилой очень обидчива и идти ещё раз ко врачу не желает. Рвется на всё лето на дачу, а нас пугают эти приступы, тем более на даче мы бывает только по выходным. Запретить ей любые физнагрузки тоже не возможно.
Уколы мексидола в марте 2008 года мы сделали 15 раз. Но они как видимо не помогли.
Посоветуйте, пожалуйста, поясните её состояние.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вашей маме нужно выполнить МРТ головного мозга и если там не будет выявлено патологии лечиться у психиатра.
Время создания: 04 Мая 2008 19:09
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Согласна по поводу ЯМРТ. И вашей маме нужен свой врач, можно невролога, если психиатр не найдет ничего и не возьмется лечить. То есть доктор, который будет её наблюдать -3-4 раза в год и назначать лечение. Если получится, то частным образом или договориться в поликлинике по месту жительства с кем-нибудь из докторов.
Время создания: 04 Мая 2008 23:19
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на прием по тел.532-29-43 Разберемся,поможем.
Время создания: 05 Мая 2008 13:53