МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№354871 МРТ головного мозга
Крисанова Вера Жен., 35 лет. россия Воронежская обл
13.11.2010 00:25
Здравствуйте,доктор.У моей дочери(13 лет)возникли головные боли,сопровождающие тошнотой(с сентября примерно).сдали анализы:всё в норме.Обратились к неврологу,диагноз:расстройства вегетативной нервной системы и ещё связанно с переходным возростом.Прописала:Cortexin.Actovegin,Nootropil,Caventon.И сделали МРТ;заключение:В проекции задневерхних отделов носоглотки определяется гипертрофия лимфоидной ткани.МР картина единичных кистовидно расширенных периваскулярных пространств Вирхова Робина в веществе головного мозга.Скажите, доктор,насколько этот диагноз опасен и какие последствия.P.S.ГОлова по прежнему побаливает.Спасибо за ответ.

Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Картина МРТ по описанию не опасна. Обратитесь к ЛОР врачу, скорее всего поддерживается хронический воспалительный процесс в носоглотке.
Время создания: 13 Ноября 2010 11:16
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Особо переживать не стоит,лечитесь у невролога,ЛОР.Повторите МРТ через пол-года,желательно МРТ обследование придаточных пазух носа.
НЕ исключена связь головной боли с ЛОР-проблемой
Время создания: 13 Ноября 2010 14:34