НОРМОТЕНЗИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ И ЕСТЬ ЛИ ОПУХОЛЬ?
№356401 Нормотензивная гидроцефалия и есть ли опухоль?
Виктория Муж., 47 лет. Москва
15.11.2010 23:55
Налицо синдром Хакима-Адамса (все три). Головные боли нечастые, глазное дно в норме. МРТ на файлообменнике http://narod.ru/disk/27097462000/%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%A1%D0%9003.11.2010.zip.html.
В Бурденко предполагают опухоль, на Каширке однозначно не подтверждают. Прочитала, что у нормотензивной гидроцефалии причина не упухолевая. Посмотрите, пожалуйста, что Вы можете сказать по поводу нашего случая. Насколько критичен срок шунтирования? Состояние больного тяжелое: ходит с трудом, быстро устает, временами неадекватен, частые галлюцинации из прошлых событий.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятно имеет место опухоль.Целесообразно ликворошунтирующая операция (в ближайшее время) и стереотаксическая биопсия с последующей лучевой терапией в зависимости от ее результатов.
Время создания: 16 Ноября 2010 02:51
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Ситуация в руках нейрохирургов!!!!
Время создания: 17 Ноября 2010 00:01
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
скорее всего, имеют места оба заболевания. В настоящее время показана шунтирующая операция, после чего определение тактики лечения опухоли. все необходимые операции можно провести в нашем отделении.
Время создания: 18 Ноября 2010 00:05
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано шунтирование
Время создания: 19 Ноября 2010 21:28