КАК ЛЕЧИТЬ КАВЕРНОМУ
№362633 Как лечить каверному
Лёшкина Светлана Александровна Жен., 33 лет. Россия Иваново
26.11.2010 20:17
1.женщина 33 года
2.нет
3.головные боли с 10 лет, эпиприпадки с 21 года
4.редкие головные боли, эпиприпадки 1 раз в месяц
5.проводилось двухсторонняя каротидная ангеография данных за артериальную и венозную мальформацию не выявлено. ЯМР Кавернома правой затылочной доли. Диск на руках.
6.От оперативного лечения отказалась. Принимаю «Конвуекс» 500 и 300 мг.
7.нет
8.На мой вопрос о необходимости операции врач сказал решать вам. Хочется узнать обязательна ли операция, как можно ещё лечить. В каких случаях используется лучевая терапия и почему мне не посоветывали её сделать. Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление каверномы. Радиохирургия не избавит Вас от приступов, а вот хирургическое удаление каверномы с интраоперационным нейрофизиологическим мониторингом скорее всего избавит.
Время создания: 26 Ноября 2010 20:26
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Лучше провести хирургическое лечение, это в большинстве случаев избавляет пациентов от эпилепсии.
Время создания: 26 Ноября 2010 23:53
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно именно хирургическое удаление каверномы. Есть шанс, что таким образом Вы избавитесь от эпиприступов.
Время создания: 27 Ноября 2010 11:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение
Время создания: 27 Ноября 2010 15:10