АСИММЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№3640 асимметричная гидроцефалия
Михаил Муж., 29 лет.
21.06.2007 11:56
Добрый день,
Моей дочери (2 мес.) поставлен диагноз «рубцово – кистозные изменения в левом полушарии большого мозга. Внутренняя асимметричная гидроцефалия»
Ниже – результат томографического исследования.
Мультиспиральный компьютерный томограф МХ 8000 Dual
Дата рождения: 18.04.2007
Режим сканирования: спиральный
Толщина среза: 5 мм.
Контрастирование: нативное исследование
Результаты исследования черепа и головного мозга.
На серии аксиальных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга.
Мягкие ткани головы без видимой патологии. Костные структуры без видимых изменений. Орбиты правильной формы, структуры орбит без особенностей.
Объём левого полушария большого мозга несколько уменьшен в объёме. В височно – теменной области левого полушария выявляются образования круглой и овальной формы ликворной плотности с чёткими контурами. Диаметры их 9мм; 38х21х100 мм. К ним подтянут расширенный левый боковой желудочек (ширина его тела 12 мм). Срединные структуры смещены влево на 5 мм. Ствол мозга, мост, мозжечок без особенностей. Желудочки мозга асимметричны, гидроцефально расширен левый боковой желудочек. Субарахноидальные конвекситальные щели расширены над левым полушарием большого мозга. Левые отделы базальных цистерн головного мозга подтянуты влево. Соотношение структур в краниовертебральном переходе сохранено.
Заключение: рубцово – кистозные изменения в левом полушарии большого мозга. Внутренняя асимметричная гидроцефалия.
Скажите пожалуйста, чем это грозит и как лечится.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Классический подход - пока нет нарастания гидроцефалии,лечения не будет, будет наблюдение.В итоге-отставание в развитии.
Альтернативный подход - использование аппарата Минитаг с целью рассасывания спаек и кист.Дальнейшее нормальное развитие.
Время создания: 21 Июня 2007 13:51
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Михаил, время покажет как будет развиваться ситуация. Безусловно, нужен постоянный контроль хорошего детского невролога. Известна ли причина этих изменений в головном мозге у вашео ребенка? Советую вам относиться с осторожностью к всякого рода препаратам, которые предлагают в качестве гарантии нормального развития в случае их приема.Думаю, что периодически будет требоваться ЭЭГ (это обследование делать лучше в одном и том же месте)
Время создания: 21 Июня 2007 23:11