ГРЫЖА РЕТРОЛИСТЕЗ ОПЕРАЦИЯ
№366999 Грыжа ретролистез операция
Людмила Жен., 33 лет. Россия Самара
04.12.2010 23:25
Здравствуйте, Андрей Ростиславович! Хотела бы у Вас проконсультироваться.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены, высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Ретролистез L5 позвонка до 0,4 см.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, на фоне ретролистеза L5 позвонка, размером до 1,0 см с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся больше на левое межпозвонковое отверстие, и каудально вдоль задней поверхности S1 позвонка до 0,7см с признаками перигрыжевого фиброза, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи, в структурах спинного мозга на уровне L2-L4 позвонков определяется гиперинтенсивный МР сигнал на Т1 и Т2 ВИ с подавлением сигнала на программе с жироподавлением шириной до 0,3см.
Мелкие грыжи Шморля тел L1-L3, L5 позвонков. МР признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Небольшие краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков.
МР сигнал от костного мозга, прилежащего к каудальной замыкательной пластинке тела L5 позвонка и краниальной-S1 позвонка, повышен на Т2 ВИ и программе с жироподавлением, понижен на Т1 ВИ за счет отека.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Ретролистез L5 позвонка. Липома конского хвоста. Компрессионный корешковый синдром с явлениями радикулоишемии
Какие есть методы лечения? Можно ли обойтись без операции? Какие прогнозы?
С уважением, Людмила.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Судя по описанию, операция возможна. Но нужно знать Ваши жалобы, длительность заболевания и эффект от консервативной терапии.
Время создания: 05 Декабря 2010 08:49
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показания к оперативному вмешательству строятся на основании жалоб, эффекта от консервативной терапии и общего состояния пациента.
Время создания: 13 Декабря 2010 16:23