ПОДОЗРЕНИЕ НА МЕНИНГИОМУ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№367639 Подозрение на менингиому головного мозга
Роман Муж., 28 лет. Украина Нежин
06.12.2010 12:51
Женщина 51 год.
Частые головокружения, слабость, недомогание, иногда сильные головные боли.
Состояние на данный момент нормальное.
Результаты магнитно-резонансной томографии:
На серии томографических срезов головы:
Артефакты изображений от присутствия ферромагнитных материалов
ликворная система
субарахноидальные пространства не расширены;
межполушарная щель не расширена;
борозды не расширены, не углублены;
желудочки - конфигурация обычная; III и боковые незначительно расширены, боковые желудочки симметричны, прозрачная перегородка не смещена, щель между листками прозрачной перегородки не расширена;
структура паренхимы головного мозга
срединные структуры не смещены;
диференциация серого и белого вещества не нарушена, в проекции моста и ножек мозга определяются расширенные периваскулярные пространства.
Гипофиз типичной формы, эндоселлярной локализации, не увеличен, передне-задний размер 10 мм., в поперечнике 15 мм., продольно (высота) 5,2 мм., строма типичной структуры. Супраселлярно определяется экстрацеребральное образование 8,5х16х12 мм., с чёткими, ровными контурами, изоинтенсивное коре головного мозга на T1W- и T2W-изображениях, без отёка прилегающей паренхимы (менингиома?);
сосуды - просвет внутренних сонных артерий сужен;
черепно-мозговые нервы без особенностей;
придаточные пазухи носа без особенностей;
Заключение: Образование супраселлярной области.
Лечение не назначалось.
Вопрос: Подвергается ли лечению данная патология?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Прикрепте снимки к вопросу. Постараюсь Вам помочь.
Время создания: 06 Декабря 2010 23:50
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Конечно подвергаетс\. Пришлите снимки МРТ с описанием состояния пациента на мой e-mail, постараюсь помочь
Время создания: 06 Декабря 2010 23:51
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Общайтесь с нейрохирургами....
Время создания: 07 Декабря 2010 01:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 07 Декабря 2010 19:57