КИСТОЗНОЕ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ЛЕВОЙ ГЕМОСФЕРЕ БОЛЬШОГ МОЗГА ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЁННОГО ОНМК
№368988 кистозное трансформация в левой гемосфере большог мозга после перенесённого ОНМК
ЗАЛИНА Жен., 36 лет. Россия Назрань
08.12.2010 15:50
У моей сестры обнаружили рак обоих грудей,сказали,необходима операция, мы дополнительно решили сделать МРТ Мозга,чтобы исключиить метастазы.Так как она больна шизофренией.Объясните что значит заключение-Кистозное трансформация в левой гемосфере большого мозга после перенесённого ОНМК иможет ли это связано с шизофренией.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шизофрения не могла быть причиной или следствием перенесенного ОНМК.
Время создания: 08 Декабря 2010 15:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С шизофренией не связано однозначно.
Время создания: 08 Декабря 2010 18:56
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
C шизофренией это никак не связано, если речь идет действительно о шизофрении. Но я бы хотел увидеть снимки МРТ с контрастированием. Кроме того, психические изменения возможны у пациентов с опухолями мозга (которые могут быть приняты за ОНМК).
Время создания: 08 Декабря 2010 19:14
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные патологии не связаны между собой и не переходят одна в другую, прикрепите томограммы к вопросу на сайте, не исключено наличие метастазов с перифокальным отёком
Время создания: 10 Декабря 2010 20:48