ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ВИЛЛИЗИЕВА КРУГА
№372435 Вариант развития Виллизиева круга
Валентина Жен., 52 лет. Раменское
14.12.2010 20:35
Добрый день.Подскажите, что это значит? Исследование артерий головного мозга: На серии МР выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по MIP-алгоритму и трехмерной реконструкцией визуализированы внутренние, сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по левой задней соединительной артерии. Определяется сужение левой позвоночной артерии в интракранильном отделе на 10-15%, сужение левой передней мозговой артерии в A2 сегменте на 15-20%.Просветы сосудов неравномерные, кровоток довольно симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Периферический кровоток значимо не обеднен. Заключение:Вариант развития Виллизиева круга.Ассимтерия кровотока по интракранильным отделам позвоночных артерий (S<D)? A2 сегментам передних мозговых артерий (S<D).

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данное заключение лишь говорит, о том, какой имено кровоток в артериях мозга. При отсутствии жалоб специального лечения не требуется и можно рассматривать это как вариант нормы.
Время создания: 14 Декабря 2010 22:32