АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ЛИКВОРНОЙ ОБЛАСТИ
№373564 Арахноидальная киста ликворной области
Татьяна Жен., 44 лет. Россия Петрозаводск
16.12.2010 19:30
Добрый день, уважаемые профессионалы! Мне 44 года,вредных привычек не имею, активна, спортивна, работа, конечно, нервная и связана с большим умственным напряжением. Много лет страдаю от сильных головных болей и бессонницы. Делала ЭЭГ, ЭХО, УЗГД сосудов мозга - кровоток снижен, но не смертельно. Назначили Пирацетам, конечно, пью. Недавно невролог отправила на МР - исследование головного мозга, обнаружили арахноидальную ликворную кисту в лобной области слева. Расскажите, пожалуйста, чем это мне грозит в дальнейшем? Какие последствия могут быть? Какие существуют методы лечения? Спасибо!
С уважением, Татьяна.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это ничем Вам не грозит. Киста врожденная, никак не связана с Вашими симптомами и не требует лечения.
Время создания: 16 Декабря 2010 20:17
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Киста вероятнее всего врожденная. Специального лечения не требует.
Время создания: 16 Декабря 2010 22:03
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Кисту лечить не нужно
Время создания: 16 Декабря 2010 22:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы действительно не связаны с кистой
Время создания: 17 Декабря 2010 23:15