НОРМЫ РАЗМЕРОВ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ ДО ГОДА
№376190 нормы размеров желудочков головного мозга у детей до года
Анна Жен., 24 лет. Беларусь Витебск
21.12.2010 19:46
Ребенок перенес бактериальный менингит (рецидивирующего течения) - лечили 4 месяца с 3го дня жизни. Сейчас нам 4 месяца(только выписались).
Сказали пить диакарб, аспаркам, танакан, лимфомиазот.
УЗИ: ткани головного мозга без особенностей, боковые желудочки: D=19*9мм, S=20*11мм. 3й желудочек = 7.7 мм, межполушарная щель 9мм, жидкость на конвексе = 3,6 мм. эхо-признаки наружной и внутренней гидроцефалии.
МРТ: D=12мм, S=14мм. 3й желудочек = 10 мм, 4й желудочек = 12мм, межполушарная щель 9мм.
Конкретно ничего не говорят, просто пейте диакарб + стандартный послеменингитовый набор.
Все 4 месяца лечения все ждала санации ликвора, а теперь живу и боюсь гидроцефалии.
Ребенок полностью адекватный, слегка вяловат(4 месяца антибиотиков последнего поколения).
Объем головы вырос за последний месяц на 0,5 см.
ВОПРОСЫ:
Скажите, насколько нам поможет диакарб и стоит ли его пить?(некоторые источники говорят о его бесполезности для оттока ликвора)
Где можно посмотреть нормы размеров желудочков мозга(такое ощущение, что их нет)?
Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема может оказаться сложной, и невозможно давать конкретные советы, не видя пациента. Нужна очная консультация невролога.
Серьезной опасности не представляю. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 21 Декабря 2010 20:13
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглашусь с коллегой.
Время создания: 24 Декабря 2010 18:53