КИСТОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПИННОГО МОЗГА
№380179 Кистозное образование спинного мозга
Сергей Муж., 29 лет. Украина Одесса
30.12.2010 12:08
У меня 30.09.2009г. выявили кистозное образование в шейном отделе спинного мозга. Причиной проведения обследования стало нарушение мочеиспускания (неудержание, резкие позывы), нарушение работы кишечника (запоры), нарушение болевой и температурной чувствительности ног, напряжение мышц нижней части спины; слабость, нарушение болевой, температурной чувствительности, скованность левой руки.
Провели операцию (дренирование кистозного образования) 07.10.2009г. спустя неделю после операции 15.10.2009г. провели МРТ- исследование кистозное образование уменьшилось. Спустя 3 месяца после операции 13.01.2010г. провел еще одно МРТ- исследование результаты показали тенденцию к уменьшению кистозного образования.
Особого улучшения беспокоивших меня симптомов после операции и до сих пор нету. Даже, я бы сказал, ухудшилось появилась скованность мышц в ногах и после того как долго сидишь, или утром встаешь, появляется общее напряжение мышц ног (длится секунд 10-15), при котором идти не возможно пока постепенно не расходишься, нарушение статики ходьбы.
08.06.2010г. а потом и 28.09.2010г., 15.10.2010г. мною сделано МРТ исследование выявили увеличение кистозного образования по сравнению с результатами 13.01.2010г.
Какие существуют методы лечения и где.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего это опухоль, которая требует хирургического удаления а не просто дренирования кисты.
Время создания: 30 Декабря 2010 16:59
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполняли - ли МРТ с контрастным усилением?
Время создания: 30 Декабря 2010 18:31
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите снимки МРТ с контрастным усилением на мой e-mail после 17.01. Не исключено, что речь идет об опухоли спинного мозга.
Время создания: 30 Декабря 2010 22:18