ГРЫЖА ДИСКА L5-S1 И СРЕДИННАЯ СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА L4-L5. КАК ЛЕЧИТЬ?
№380397 Грыжа диска L5-S1 и срединная секвестрированная грыжа диска L4-L5. Как лечить?
Сергей Жен., 28 лет. Москва
30.12.2010 23:33
Доброго времени суток, уважаемые врачи, хирурги, больные и здоровые участники данного форума. Хотелось бы Вам поведать свою историю и спросить совета. Наверное, как у всех Вас это случилось очень неожиданно. Речь пойдет о моей жене.
Девушка в возраст 28 лет, рост 170, вес 75 кг. В октябре 2009 года начала болеть спина, было назначено сдавать много анализов, после всех анализов прописали 10 сеансов массажа. После 10 сеансов массажа все стало хорошо. Но вот прошел год и в середине октября 2010 все началось заново. Начала болеть спина, пошла к врачу, тогда ее посадили на больничный, прописали массаж и физиотерапию 10 сеансов каждого, Все лечебные сеансы закончились 4.12.10. После этого все стало очень хорошо. 11.11.10 сделала МРТ, 11.11.10 врач сказал, что у нее протрузии и нужно купить корсет и ходить в нем (далее приведу описание к МРТ). Мы обрадовались, что это не грыжа и до покупки корсета руки так и не дошли.А с 29.11.10 начали кололи уколы афлутоп 10мг./мл. 20 уколов. В 11.12.10 пошатнулась, чуть не упала, что то хрустнуло в спине, когда пошатнулась, и после этого случая спина стала болеть силнее. Где-то 15.12.10 спина заболела сильнее и она села на больничный, продолжали докалывать уколы. Будучи на больничном 23.12.10 очень неудачно встала и в ночь с 23 на 24 болела нога, лева нога онемела, она не могла ее разогнуть и лежала на спине держа ногу в полусогнутом состоянии. 24.12 вызвал скорую и ее отвезли в больницу (25.15 должна была иди к своему врачу, как мы думали уже выписываться). В больнице первым делом сделали МРТ (описание приведу ниже) и сделали капельницу, стало легче. Сейчас делают два раза капельницы и дают таблетки. Сейчас уже может немного ходить, а до 29.12 вообще не могла вставать на ногу. Сейчас после ходьбы наблюдается напряженности в ноге,когда после прогулки ложится на койку правая нога мягкая и расслабленная, а левая очень твердая и напряженная. Онемение в ноге от колена до пятки сохраняется в той или иной степени с 24.12 по сей день 30.12
Образ жизни.
Умеренные занятия спортом. Последние 4 года сидячая работа, положение сидя с 9 до 18, бывает и до 21. С начала 2010 года активное занятие спортом спортзал плюс бассейн два три раза в неделю до июня сего года. С июня по декабрь сего года сидячая работа, плюс 2-3 часа в машине ежедневно в качестве пассажира.
МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника от 11.11.2010
Протокол:
Поясничный лордоз сохранен. Отмечается снижение высоты межпозвоночных дисков на уровне L4-L5 и L5-S1. Тела позвонков правильной формы.
На уровне L4-L5 определяется неравномерная циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 5 мм, с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка, латеральные каналы сужены с обеих сторон (преимущественно с лева), отек периневральной клетчатки слева, с отеком левого нервного корешка.
На уровне L5-S1 определяется центрально-парамедианная протрузия межпозвонкового диска в обе стороны до 4.8 мм, с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка, с умеренным сужением латеральных каналов с обеих сторон.
На уровне L4-S1 отмечается повышение МР-сигнала от дугоотросчатых сочленений с обеих сторон (спондлиартроз).
Структура эпиконуса однородная. Спинномозговой канал не изменен. Ликвороотток сохранен.
В паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено.
Заключение.
МР — признаки умеренного появления остеохондроза поясничного отдела позвоночника с преимущественным поражением на уровне L4-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L4-S1 с отеком левого корешка на уровне L4 спондилоартроза.
МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника от 24.12.2010
Отмечается выпрямление поясничного лордоза. Высота межпозвонковых дисков L4-5,L5-S1 снижена, структура дегидратирована.
На уровне сегмента L4-5 определяется циркулярная протрузия диска с сужением корешковых каналов и срединная грыжа глубиной до 6 мм. основание 15 мм, умеренно деформирующая дуральные воронки нервных корешков.
На уровне сегмента L5-S1 также отмечается циркулярная протрузия диска со срединной грыжей, выше которой в серединных и левых отделах эпидурального пространства визуализируется грыжевой секвест размерами 21x11x15 мм. Секвест вызывает стеноз позвоночного канала без ликворного блока с компрессией левого нервного корешка L4.
Высота и структура нормальные. Смежные замыкательные пластины L4, L5, S1 позвонков уплотнены, деформированы узлами Шморля, содержат краевые остеофиты за счет реактивного спондилеза. Имеется умеренный реактивный отек в субхондральных смежных отделах L4 и L5 позвонков.
Ширина позвонкового канала нормальная. Спинной мозг и корешки «конского хвоста» без видимых патологических изменений. Дуготросчатые суставы и крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.
Заключение.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника со статической деформацией, циркулярной протрузией и срединной грыжей диска L5-S1 и срединной секвестрированный грыжей диска L4-5 со стенозом позвоночного канала и невральной компрессией. Спондилез, грыжи Шморля L4, L5.
Собственно вопросы:
Из — за чего так ухудшилось состояние за месяц?
Можно ли пояснить что это все значит, а то вообще ничего не понятно?
Обязательно ли делать операцию в данном случае?
Эта операция будет сложной?
Какой хирург нужен для данной операции?
Какие есть опасности при данной операции?
Какие есть опасности, если эту операцию не делать?
Уменьшается ли грыжа со временем?
Применимы ли к данном случаю альтернативные методы лечения?
Какие альтернативные методы лечения применимы к данному случаю?
Какова статистика операций? (удачная/неудачные)
В какой клинике и у какого доктора лучше всего сделать эту операцию? (поделитесь опытом)
Сколько может стоить данная операция?
Как сделать сканы МРТ? Попытался сфотографировать, но получилось очень плохо. Снимки пока не выкладываю по этой причине.
ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано удаление грыжи L4-5. Операция элементарная и процент осложнений не превышает 0.3%. Естественно ни о каких альтернативных методах лечения речи быть не может. Промедление с операцией может грозить полной потерей функции левой ноги (и чувствительности и движений). Вы можете выполнить эту операцию в нашем центре. Приезжайте вместе со снимками на очную консультацию и мы обсудим с вами все варианты хирургии.
Время создания: 31 Декабря 2010 00:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Консервативное лечение эффективным не будет, показана операция, удаление грыжи межпозвонкового диска.
Время создания: 01 Января 2011 14:56