СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ, УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЗЫ КОНВУЛЕКСА ИЛИ ОТМЕНА ПАНТОГАМА?
№382459 Судорожный синдром, увеличение дозы конвулекса или отмена пантогама?
Галина Рыжкова Жен., 8 лет. Россия Москва
05.01.2011 22:45
с 1 сентября 2010г. лежали в Морозовской детской больнице.
По ЭЭГ, компьютерной томографии головного мозга и белым пятнам на коже поставили диагноз: туберозный склероз, фокальная симптоматическая эпилепсия.
Ребенку 8 месяцев. С 4-х месяцев даем конвулекс (капли 300мг/мл) по 5 капель 3 раза в день. С 20 декабря (одну неделю) давали пантогам по 1/ч табл (250 мг) , следующую неделю стали давать по 1/2 таблетки 2 раза в день (назначение врача). Сейчас заметили, что иногда после сна, иногда когда хочет спать, а сегодня и во время активного бодрствования ребенок начинает кивать головой (как-будто трудно удержать голову), слезятся глазки и начинает некоторое время ни на что не реагировать (~1-2 минут), затем опять активный.
В анотации пантогама указано, что усиливает противосудорожный эффект.
Вопрос: может быть такое саамочувствие у ребенка от действия пантогама (возможно надо давть меньше дозу)?
Надо ли увеличивать дозу конвулекса? Вес ребенка 6800 г

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень похоже на эпиприступы, нужно срочно корректировать терапию, пантогам отменить! В дополнение, пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ"
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного эпилептолога .
Время создания: 06 Января 2011 22:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вероятнее всего, вам показано проведение подбора противосудорожной терапии после определения концентрации вальпроатов в крови. Этим нужно заниматься не по интернету, а в стационаре, где ребенку будет обеспечен уход и помощь в случае появления побочных эффектов терапии. И обязательно нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг, если появились новые приступы.
Время создания: 08 Января 2011 01:05