ВСД

№38300 ВСД
Роман Муж., 22 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Месяц назад у меня резко повысилось артериальное давление 180/100 одновременно с приступом аритмии. С тех пор почти каждый день приступ аритмии, тахикардии и резкие скачки давления.
кардиолог и невропатоллог списывают все на ВСД (из-за паники во время приступов).Назначили: ритмокор, кратал (1т 3р/день ) таллитон 6,25мг 2р/день гидазепам 1т 3р/день эглонил 200мг/день, кавинтон 1т 3р/день, панангин.После назначения транквилизаторов (спустя 4 дня)состоение немного улучшелось. Уже исключили диафрагмальную грыжу и паталогию надпочечников, УЗИ сердца тоже в норме.

Вот результат ультразвукрврй Допплерографии магистральных артерий головы и шеи:
Кровоток магистрального типа, без признаков АВМ и локального стенозирования.
ЛСК находятся в пределах допустимых значений, без достоверной асимметрии по ОСА,НСА,ВСА.
ЛСК по СМА асимметрично достаточны,0>5,КА-2%.
ЛСК по ПМА асимметрично повышены,0>5,КА-3%;ЛСК по ЛПМА повышены на 36%;ЛСК по ППМА повышены на-39%.
ЛСК по ЗМА асимметрично достаточны,D>S,KA-4%.
ЛСК по ПА асимметричны,0>в,КА-11ОД;ЛСК по ЛПА снижены на-10%;ЛСК по ППА в пределах N. ЛСК по OA в пределах возрастной нормы.
Тонус и периферическое сопротивление не устойчивы, с тенденцией к гипертонусу. Допплеровские спектры не изменены. Пульсация артерий ритмичная. Компрессионные пробы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиодистония церебральных сосудов с тенденцией к гипертонусу. Ангиоспазм ПМА с2-х сторон.
Нарушение гемодинамики в ВББ со снижением кровотока по ЛПА на 10%; с асимметрией кровотока D>S,KA-11% в интракраниальном сегменте.
Врач:Лукьяненко В. Н.
Дата :08.05.08.

Резюме РЭО:
Пульсовое кровенаполнение в бассейне ВСА симметрично умеренно снижено, в ВББ асимметрично за счет более низкого уровня слева. Тонус церебральных сосудов значительно повышен.Эластические свойства сосудов в норме.Венозный оььок из полости черепа затруднен.

ЭХО показало расширение 3-го желудочка и патологическая импульсация 20-25%

Холтеровское мониторирование показало ас-блокаду 2й степени одиночную наджелудочковую экстрасистолию с предэктопическим интервалом от 515 до 1101 (ср. 946) мсек.
всего 2172 (127/час) днем 853 (84/час) ночью 1319 (188/час).

Могут ли быть такие симптомы из-за нарушеного гормонального фона, или это всетаки ВСД? Если это ВСД то правильна ли приведенная схема лечения?

Зарание спасибо за консультацию.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ВСД -это по сути невроз.Медикаментозное лечение правомочно,но оно симптоматическое.Лучше-психотерапия.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Ваша проблема никакого отношения не имеет к неврологии. Лечением артериальной гипертензии и аритмий занимаются кардиологи или терапевты.