РЕБЕНКУ 4 МЕСЯЦА, РАСШИРЕННЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ
№393183 ребенку 4 месяца, расширенные желудочки
Полина Жен., 26 лет. Россия Королев
24.01.2011 17:41
Добрый день.
1. Мальчику 4 месяца
3.Часто срыгивает, иногда западает родничок, вздрагивает, может не спать целый день. Ночью спит, иногда вскрикивает.
5. Сделали НСГ.
Паренхима
Эхогенность средняя, рисунок извилин и борозд отчетливый, субкортикальные зоны, эхогенность справа и слева не изменена. Перивентрикулярная область не изменена.
Межполушарная щель
В сечении через тела боковых желудочков 2 мм, в сечении через лобные доли 2 мм.
Желудочная система
Боковые желудочки расширены:глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 15 мм, слева 16 мм
Височные рога в коронарной и парасагиттальной плоскостях определяются 3 мм.
Ассиметрии задних рогов нет
3-й желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия увеличен 7 мм/ 4-й желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы.
Сосудистые сплетения контуры ровные справа и слева, однородные справа и слева, размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 3 мм и слева 3 мм
Срединные структуры
Полость прозрачной перегородки определяется 2 мм
полость Верге не определяется
водопровод не определяется
Цистерны мозга большая цистерна в сагиттальной плоскости 2 мм
доп.цистерны не определяются.
Зрительные бугры и подкорковые ядра
эхогенность средняя. эхоструктура однородная изменений в области каудо-таламической вырезки нет.
Допплерография передняя мозговая артерия: индекс резистентности 0.7, пульсационный индекс Вена Галена скорость 12 см\сек
Заключение: умеренная вентрикуломегалия
8. Как лечить? что это за диагноз? что вы можете посоветовать.
Спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не представляю. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра, прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности. В таком случае необходима очная консультация невролога.
Время создания: 24 Января 2011 18:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 26 Января 2011 18:58