РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ,РЭГ,ЭХО-ЭГ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№394171 результаты ЭЭГ,РЭГ,Эхо-ЭГ помогите разобраться
Валентина Жен., 28 лет. Челябинск
26.01.2011 10:50
День добрый.
Подскажите пожалуйста. Ребенку 6 лет. УЗИ шейного отдела позвоночника заключение: ЭХО-графических признаков патологии не выявленно.
ЭЭГ заключение:Межполушарная асимметрия альфа-ритма:15% по амплитуде.Умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера.Функциональные изменения электрической активности стволового гнезда.Реакция навязывания ритма при фотостимуляции положительная. Урочень развития ЭА коры головного мозга соответствует возрастной норме. Фокальной и пароксизмальной патологической активности не выявленно.Возвростная дизритми и замедление основного ритма.
РЭГ:
ЭКГ;ЭКГ-1 в зоне нормы
РЕО;Отведение:Фронто-мастоидальное;
Объемное пульсовое кровенаполнение значительно снижено(РИслева=0,093, справа=0,096Ом).
Тонус резистивных сосудов резко повышен (гипертонус)(ППСС=113%)
Венозный отток в пределах нормы.
Эластические свойства магистральных артерий умеренно повышены (ВРПВслева=118,справа=119мс)
РЕО;Отведение:Окципито-мастоидальное;
Объемное пульсовое кровенаполнение резко снижено(РИслева=0,068,справа=0,071Ом)
Тонус резистивных сосудов значительно повышен (ППСС слева=112,справа=109%)
Венозный отток слева:затруднен (ДСИ=96%),справа:в пределах нормы.
Эластические свойства магистральных арерий умеренно сниженны (ВРПВслева=111,справа=112мс)
На ВП«Влево(поворот головы)»наблюдается:- Увеличение объемного пульсового кровенаполнения в отделениях FM (слева на 41%,справа на 42%) и ОМ (слева на 13%, справа на 15%).
- Облегчение венозного оттока FM(а на 24%,справа на 21%) и ОМ_L(на 13%).
На ФП «Вправо(поворот головы)» наблюдается: - Уменьшение объемного пульсового кровенаполнения в отделении ОМ_R (на 16%).
- Облегчение венозного оттока в отведении ОМ_L(на 12%), затруднение венозного оттока вотделении FM_L(на 15%).
ЭХО-ЭГ в норме.
На головные боли жалоб нет. Послал логопед на обследование к неврологу. Невролог послал на эти анализы, к неврологу ещё не заходили. Скажите можно ли поставить какой либо диагноз, если можно, то какой, врожденное или приобретенное.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ЭЭГ без патологии. ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие.
Время создания: 26 Января 2011 17:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным ЭЭГ - патологии нет.
Время создания: 27 Января 2011 21:51