СЫНУ 1 ГОД 8 МЕС
№394958 сыну 1 год 8 мес
Ольга Жен., 20 лет. россия Сыктывкар
27.01.2011 13:04
Здравствуйте, моему сыну 1год 8месяцев- он не ходит, не сидит, не переворачивается, не ползает, голову не держит, а запрокидывает назад
Из анамнеза: ребенок от первой беременности, протекающей на фоне ОАГ, Rh(-), хронического танзилита, ХПН. Вес при рождении 3170г, рост 51см, ОГ 34см,. По Апгар 5-8 баллов. На НСГ- повышение эхогенности ткани мозга. В 1мес невролог- группа риска вегето - сосудистых растройств. В 2мес- ПП ЦНС, СДР по гипертоническому типу, синдром ПНРВ. В 3мес задержка в развитии, вздрагивания, тремор рук...проводили ЭЭГ- ВМ- эпиактивности нет. Лечение делают каждые 3 мес- массаж, парафин,магнит на позвоночник,электрофорез, СМТ на ГОП и руки ноги,кортексин.Диагноз ВПР ГМ, арохнодиальная супратенториальная киста мозжечка, спастический верхний парапарез, пирамидная симптоматика в нижних конечностях, задержка моторного и предречевого развития выраженной степени. Подскажите пожалуйста может какое то другое лечение назначить?более эффективное, потому что результатов 0!. И подскажите пожалуйста что нам делать с кистой? За ранее спасибо

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблема крайне серьезная, и чудо таблеток не существует. Во всем мире работают одинаково: регулярные интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом, дефектологом и врачом ЛФК. Процесс реабилитации длительный, требует сил и терпения. Если нейрохирургическое вмешательство не целесообразно, других способов борьбы с кистой нет.
Время создания: 27 Января 2011 22:32