ВОТ УЖЕ 12 ЛЕТ НЕМОГУ НАЙТИ ОТВЕТ
№395956 вот уже 12 лет немогу найти ответ
Сергей Муж., 26 лет. россия Лиски
28.01.2011 21:10
Здравствуйте. До болезни занимался вольной борьбой. Вот уже 12 лет мучают головные боли, боль в шеи и затылочной частии голова в общем .раз, два в год бывают приступы, начинающиеся с ухудшения зрения, онемения губ, языка, руки и ноги(левой),далее головная боль(очень сильная). Проходил не однократно обследования и лечили от внутречерепного давления, становилось легче, но ненадолго .Вот решил пройти очередное обследования, врач отправил на МРТ головного мозга, узи БЦА и по моей просьбе МРТ шейного отдела.
В заключении обследования следующее: МРТ головного мозга- МР картина умеренно выраженных арахноидальных изменений. Значительно выраженная асимметричная внутренняя гидроцифалия.
Отмечается умеренное расширение ретроцеребеляной цистерны частичная ципоплазия червя и медиальных отделов гемисфер мозжечка(вариант развития).
МРТ шейный отдел позвоночника: МР картина минимальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз. Грыжи дисков С5/6,С6/7- 0,3 мм
Протрузия дисков С3/4,С4/5 – 0,2 мм
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий:
Сосуд Общая сонная артерия - справа 92,0 ф 6,6, слева
91,0 ф 6,0.
Внутренняя сонная артерия- справа 76,0,слева 72,0.
Наружная сонная артерия- справа 80,0 , с лева 80,0.
Позвоночная артерия- с права 17,0 ф 3,6 , с лева 14,0 ф 2,8.
ПА: диаметр правой ПА 3,6,левой ПА 2,8
Заключение: Дисциркуляция кровотока по позвоночным артериям за счет дефицита яск (не разберу это слово, возможно лск) с обеих сторон.
К Вам обращаюсь и надеюсь, что вы мне хоть как то поможете, что делать с грыжей и со всем остольным куда обращаться и может ли быть,что грыжи сжимают сосуды? я не знаю. результаты лечения именно от гидроцифалии особо не помогают,одно единственное после электрофареза шейного позвоночника мне становится на пару часов легче,а что касается грыжи, то врач обьяснил , что будем наблюдать , а шея болит и голова тоже.

Артур. Консультант-невролог
МРТ шеи в общем не катастрофа. А вот внутренняя гидроцефалия дело более серьезное. Нужна консультация окулиста (глазное дно в плане наличия застоя дисков зрительных нервов)
Время создания: 28 Января 2011 21:44
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего у Вас проблемы именно в шейном отделе позвоночника (характерно для борцов). Вам показана комплексная терапия (лекарственная, физиотерапиия и ЛФК) под контролем невролога. Желательна консультация мануального терапевта.
Время создания: 28 Января 2011 22:54
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Весьма похоже по описанию на один из видов мигрени. Антимигренозные препараты не применяли во время приступа?
Время создания: 28 Января 2011 23:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Попробуйте перед началом приступа антимигренозные препараты.
Время создания: 04 Февраля 2011 22:40