ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№398384 Опухоль головного мозга
Ольга Жен., 55 лет. Россия Каменск-Уральский
01.02.2011 20:18
ПРОТОКОЛ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Вид исследования: КТ головного мозга.
На серии КТ-грамм головного мозга в аксиальной проекции в левой теменно-затылочной области определяется изоплотное образование неправильной округлой формы ~ 50x43 мм, с неровными, нечёткими контурами, не однородной структуры с фокусами пониженной плотности в толще, с выраженным перифокальным отёком, с деформацией и умеренным сдавлением III и левого бокового желудочков, с дислокацией срединных структур слева-направо до 12,7 мм. Конвекситальные ликворные простанства поддавлены. Область турецкого седла и кранио-вертебральный отдел без особенностей. Изменений в костях свода и основания черепа не определяется.
Заключение: Т-г cerebri в левой теменно-затылочной области.
Что нужно делать, каковы шансы на выздоровление?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При отсутствии противопоказаний целесообразно срочное оперативное вмешательство - удаление опухоли головного мозга.
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 02 Февраля 2011 12:16
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Во-первых, нужно выполнить МРТ с контрастированием для уточнения локализации, размеров и природы опухоли. Но хирургическое вмешательство Вам точно необходимо.
Время создания: 02 Февраля 2011 19:45
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение операции. Для уточнения объема операции необходимо выполнить МРТ
Время создания: 02 Февраля 2011 22:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение показано, дополнительно выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 04 Февраля 2011 20:21