НЕЙРОСОНОСКОПИЯ
№401097 Нейросоноскопия
Александр Муж., 40 лет. Россия Алейск
06.02.2011 09:34
Были сегодня на УЗИ головного мозга.Результаты такие: уз-признаки умеренного расщепления межполушарной щели на всем протяжении и субарахноидального пространства в конвекситальной области. Признаки дистонии в артериях основания головного мозга. Мальчику 10 месяцев 20 дней, вес 10,4 кг, рост 75см. У ребёнка жалоб и видимых отклонений не наблюдаем. Поясните, пожалуйста, результаты обследования.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 07 Февраля 2011 10:48
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
НСГ - метод довольно субъективный и недостоверный.
Время создания: 07 Февраля 2011 12:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 08 Февраля 2011 22:16