ВИСОЧНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
№402272 Височная эпилепсия
Константин Муж., 31 лет. Россия Среднеколымск
08.02.2011 07:57
Я получил травму головы в 2003г.И после обследования (МРТ, ЭЭГ) поставили полный диагноз: Посттравматическая энцефалопатия, симптоматическая эпилепсия с полиморфными приступами средней частоты. И сопутствующий диагноз: МРТ головного мозга. Кистозно-глиозные изменения в полюсно-медиальных отделах височной доли и островке справа с викарным расширением височного рога правого бокового желудочка;
ЭЭГ заключение: невыраженные диффузные ирритативные изменения с незначительным преобладанием в теменной области справа.
Первый приступ с потерей сознания был осенью 2009г.
На данный момент, приступы бывают раз в неделю, без потери сознания. В виде приходящей ауры, тремор, чувства страха и т.д.
С первого приступа по сегодняшний день принимаю Депакин Хроно, в сутки 1950 мг.Очень чувствителен к изменениям атмосферного давления.
Лечащие врачи не дают конкретного ответа.
Посоветуйте, что мне делать, сколько мне осталось?

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Выявленные изменения не угрожают вашей жизни.Для дополнительного исследования, решения вопроса о необходимости хирургического лечения, коррекции противосудорожной терапии вы можете приехать к нам в институт.
Время создания: 08 Февраля 2011 15:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вопрос риторический, если сомневаетесь в квалификации своих врачей, необходимо очно
проконсультироваться с другими эпилептологами.
Время создания: 08 Февраля 2011 18:44
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При посттравматической эпилепсии хирургическое лечение не показано. Вам необходим подбор противосудорожнойф терапии, если причиной эпилепсии действительно является травма. Но для детального ответа нужно, чтобы вы прислали пленки МРТ в хорошем качестве и данные ЭЭГ - видеомониторинга с детальным описанием приступов и их частоты на мой е-mail.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:07
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения показаний к хирургическому лечению необходима МРТ ( снимки в цифровом виде) и результаты ЭЭГ , подробное описание припадков.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:45
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Для диагностики выполните МРТ головного мозга на аппарате не менее 1,5 Тесла по специальному протоколу, предусмотренному для пациентов с эпилепсией с наличием аксиальных и коронарных последовательностей в режиме FLAIR и ЭЭГ - видеомониторинг.
Время создания: 10 Февраля 2011 22:51