МЕНИНГИОМА
№402785 менингиома
Елена Жен., 25 лет. Россия Петров Вал
08.02.2011 19:56
Добрый вечер! Моей маме в 2010 году в январе сделали операцию по удалению менингиомы. В мае сделали МРТ, вот такое заключение: Мр- картина рецидива объемного образования на уровне правого полушария мозжечка и правого сигмовидного синуса. Выраженная дисциркуляторная энцефалопатия с выраженной ассиметричной, преимущественно внутренней гидроцефалией. Фронтит, этмоидит. Меня интересует, что за рецидив, и чнм он опасен?

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
рецидив в данной области подвергает опастности синус - т.е. венозный сосуд головного мозга, соседние с ним черепно-мозговые нервы, кроме того, может развиться гидроцефалия, что может привести и сонливости, усталости и даже смерти. Нужно видеть снимки, чтобы сказать что-либо конкретное.
Время создания: 09 Февраля 2011 00:45
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рецидив - это повторный рост опухоли. Показано проведение повторного вмешательства.
Время создания: 09 Февраля 2011 05:58
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рецидив - это вновь выросшая опухоль после удаления. Показано хирургическое лечение.
Время создания: 09 Февраля 2011 08:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
после удаления опухоль выросла - это рецидив, показано оперативное лечение.
Время создания: 11 Февраля 2011 20:01