ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

№40404 Черепно-мозговая травма
Татьяна Жен., 21 лет. Россия Волгоград
3 недели назад молодой человек получил ЧМТ.сейчас находится в больнице под надлюдением нейро-хирурга.Делали снимок гол.мозга, отек вроде бы сошел, кровоизлияние тоже.видимых причин для такого его состояния врачи не видят.а состояние следующее- частичная парализация левой руки и ноги, повышенное неконтролируемое слюноотделение, заторможенная речь, частично не всегда фокусируемый взгляд (такое ощущение что человек немного отстает в развитии).в принципе он узнает родных, понимает,что с ним что-то произошло, задает вопросы, вступает в диалог.сам осознает,что с ним что-то не так, агрессивно на это реагирует, т.к. неполноценен.врачи не дают гарантий и прогнозов.когда он восстановится? как нам быть? что делать? на что надеяться????приблизительный сроки улучшения его состояния - август месяц. подскажите что делать? восстановится ли человек полностью и будет ли он полноценным и здоровым, таким же как до травмы????? Заранее спасибо!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если снимки делались только рентгеновские, то нужно срочно сделать компьютерную томографию. А прогнозы и все выводы можно сделать только увидев больного и данные КТ или МРТ.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Возможности мозга безграничны с одной стороны,но одними медикаментами нервные клетки восстановить нельзя.Только сочетанием аппарата Камертон (Минитаг) и Брэйн Бустер -см.сайт www.lido-zel.ru
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Вашему молодому человеку нужно проводить курс лечения в больнице, потом в санатории- реабилитационный курс лечения. Любая тяжелая травма требует длительного ( в течение года) лечения и дообследования-ЯМРТ головного мозга сейчас и в динамике через 6 месяцев. Восстановление возможно, но это потребует много сил от него и от Вас.