ЧТО ТАКОЕ УМЕРЕННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ? И ЧЕМ ОПАСНО ЗАБОЛЕВАНИЕ?
№409382 Что такое умеренная гидроцефалия? И чем опасно заболевание?
Екаиерина Жен., 30 лет. Россия Петрозаводск
18.02.2011 22:03
Мне сделали обследования: МРТ головного мозга. Заключение: Признаки умеренной наружной гидроцефалии. Что это за заболевание? И опасно ли оно?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не заболевание, а явления возрастной атрофии мозга, с которыми ничего делать не нужно.
Время создания: 19 Февраля 2011 08:04
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это вариант нормы. Специального лечения не требуется.
Время создания: 19 Февраля 2011 23:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
термин "наружная гидроцефалия" рентгенологический, лечение не требуется.
Время создания: 22 Февраля 2011 20:23