ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ - ЗАГАДКА
№417205 Церебральный метаболизм - загадка
Василий Муж., 27 лет. Москва
03.03.2011 23:52
Здравствуйте.
У меня сложный случай, пытаюсь разобраться самостоятельно.
2 года назад - массивный геморрагический инсульт в правом виске с прорывом и в желудочки, и под арахну.
http://s014.radikal.ru/i329/1103/43/f2b59d08b22f.jpg
Глиоз, окружающий кисту, несколько проникает в затылочную долю. Этот коллаж построен на снимке, где на МРТ виден самый задний участок глиоза:
http://s49.radikal.ru/i124/1103/57/79030c253e59.jpg
Обратите, пожалуйста, внимание: ткань затылочной доли совершенно интактна на МРТ.
А вот на ПЭТ (фоновый рисунок) выявлено кратное! снижение метаболизма правого полушария на всех срезах.
_____________________
Клинические парадоксы:
1. Вторично-генерализованные приступы раз в месяц есть, но... на ЭЭГ, включая мониторинги, включая разные провокации, не выявляется ни активность, ни снижение порога.
2. Гемианопсия есть, повреждение «зрительной лучистости» на МРТ почти очевидно, но... ЗВП - практически в норме. С некоторым замедлением поздних компонентов.
Сохраняя намерение восстановиться, хочу прояснить картину. Чем может быть вызвано такое снижение метаболизма в затылке?
Что там может происходить, если на МРТ нет никаких признаков разрастания глиальной ткани, фиброза и прочего такого?
Наконец, есть ли способы (ноотропы-сосудистые-кортексины-мексидолы-актовегины-функциональные зрительные нагрузки и т. д.) этот кусок принудительно расшевелить?
Спасибо.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Восстановить потерянные функции вы не сможете.Соотношение выявленных изменений на МРТ и ПЭТ это нормально.На вашем месте я бы выполнил СКТ-ангиографию для поиска возможной причины кровоизлияния и соответствующего лечения (если вы конечно этого не делали).
Время создания: 04 Марта 2011 00:42
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Чем может быть вызвано такое снижение метаболизма в затылке? - возможно нарушением кровотока в сосудах, кровоснабжающий данную область.
Что там может происходить, если на МРТ нет никаких признаков разрастания глиальной ткани, фиброза и прочего такого? - МРТ не всегда показывает тонкие микроструктурные изменения в нейронах.
Наконец, есть ли способы (ноотропы-сосудистые-кортексины-мексидолы-актовегины-функциональные зрительные нагрузки и т. д.) этот кусок принудительно расшевелить? - 2 года, это почти крайний срок возможного восстановления функции нейронов. Тем не менее есть целесообразность попытаться.
Василий, вопросы следующие:
Вам выполняли УЗДГ сосудов головы и шеи? Как именно диагностировалась гемианопсия?
Время создания: 04 Марта 2011 19:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
На этот вопрос уже Вам отвечали неоднократно.
Время создания: 07 Марта 2011 18:44