ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ
№423162 Детская неврология
Маргарита Жен., 32 лет. Россия Пермь
15.03.2011 07:17
Добрый день! Доктор подскажите какое Вы бы назначили лечение (и стоит ли его проводить) и дополнительное обследование в след случае: мальчики близнецы фетофетальная трансфузия экстренное кесарево сечение на сроке 34 недели выписка из роддома в возрасте 7 дней: перинатальное поражение ЦНС гепоксического смешанного генеза, синдром двигательных дисфункций выписка из клинической больницыв возрасте 26 дней: узи Угроза развития ПВЛ, признаки лентикулиостриатной агниопатии, признаки незрелости мозговых структур за время пребывания получили лечение выписали домой продолжили принимать пантогам в сиропе, сейчас детям 3 мес сходили на УЗИ вот заключение: Структура мозга сформирована правильно. Боковые желудочки асимметричны, левый умерено расширен на всем протяжении, правый в области тела и заднего рога. Сосудистые сплетения их нормальной эхогенности, асимметричны, имеют четкий контур. 3-4 желудочки, цистерна основания на момент осмотра не дилатированы. Мозговой рисунок сохранен. Максимальная толщина слоя жидксти по конвекситальной поверхности полушария 1,4мм (норма). Паренхима без очаговых изменений. Мозговой рисунок сохранен. Доплерографические индексы в пределах возрастной нормы. На сегодняшний день мальчики беспокойны мы практически не спим каждую ночь, хотя днем поведение абсолютно нормальное, не срыгивают прибавка веса нормальная, неделю назад были у невролога: тонус умеренно повышенный, легкое сход.косоглазие, опора + назначил пантогам и циннаризин, по новому протоколу УЗИ еще не были и в ближайшее время не попадем так как очереди.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В отсутствие данных личного осмотра, предположительно можно осторожно думать - вероятно, никаких действительных причин
для использования медикаментов и дополнительных обследований нет.
Время создания: 15 Марта 2011 12:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, лечение не показано.
Время создания: 18 Марта 2011 20:56