ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№439499 Дисциркуляторная энцефалопатия
Гульфия Жен., 48 лет. Россия Уфа
11.04.2011 22:48
Моему мужу 49лет,около 20лет у него высокое давление, Недавно начались жалобы на головокружение, усталость.После обследований были выявлены следующие:МР - Кора и белое вещ-во головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В белом веществе полушарий, перивентрикулярно боковом желудочком визуализируются очаги повышенного в Т2W и FLAIR мр-сигнала, размером до 12-8мм.В базальных ядрах,внутренней капсуле и мозолистом теле не опрделяется изменений мр-сигнала...
УДС ветвей дуги аорты: сосудистая стенка - атеросклероз
комплекс интима-медиа:неоднородная, толщина в сонных артериях 0,6-2,9мм
Правая общая сонная артерия: избыточная извистость имеется...на26% в передней АБ, стеноз правой НСА в устье 45%циркул.АБ кровоток ламинарный
Левая общая сонная артерия: избыточная извитость отсутствует,просвет стенозирован на 24% задней гладкой АБ
Правая внутренняя сонная артерия: избыточная извистость имеется умеренно, просвет стенозирован до
25%в устье циркулярной гладкой АБ
Кровоток ламинарный,достаточный
Левая внутренняя сонная артерия: избыточная извитость отсутствует.Просвет свободный.Кровоток ламинарный, достаточный
Правая подключичная артерия: стенозирована на 27%
Левая подключичная артерия: свободна, кровоток магистральный
Правая поз-ая артерия нетипичные малый диаметр 2,6мм
Деформации отсутствуют
Кровоток ламинарный,достаточный,затруднен вV1-3
Стиль-синдром отсутствует
Левая позвоночная артерия: варианты развития сегментов V1 и V2типичные.Деформации отсутствуют, имеются в сегменте VI умеренноV2.Стил-синдром отсутствует. Дилятация ярёмных вен отсутствует.
ТКДС артерий мозга: кровотоки в базальных сегментах артерий мозга а-симметричны:вероятен стеноз в устьях левой СМА и правой ПМА. Не менее 60%
Эхокардиография: нарушение диастолической функции левого желудочка I типа, склероз аорты. ФВ(Т)65,8%.
ЭКГ:Синусовый ритм 75,усиление потенциалов левого желудочка.
Диагноз невролога: дисциркуляторная энцефалопатияв ветебро-базилярном бассейне. Атеросклероз ст-ий, несостоятельность правой позвоночной артерии. Гипертоническая болезнь 2 и 3ст. риск3. Извините, я кое-как расшифровала запись врачей и не все записи.
Лечение: торвакард 40мг, глиатилин (в.мыш)4,0, №9, нейромидин (в.мышечно) 1,5% 1,0 №10(20), цитофлавин( в.венно) 10,0,№5,эгилок 50мг,экватор, витмин Е и все это - в домашних условиях.Кое-как удалось положить его в больницу, головокружение немного прекратилось, давление нормальное, но если сильно понижается головные боли, слабость. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно, как дальше жить и лечиться? Инвалидность дают в таких
случаях или легкий труд?Он работает на тракторе.

Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Раз в полгода необходимо проходить лечение сосудистыми препаратами, ноотропами, витаминами и пр. Инвалидность Вам не дадут. Возможно только переведут на более легкий труд.
Время создания: 12 Апреля 2011 11:17