АНОМАЛИЯ КИАРИ 1
№441142 аномалия киари 1
елена Жен., 30 лет. украина красный луч луганской обл
14.04.2011 17:50
Здравсвуйте. сегодня прошла обследование МРТ: Отмечается пролабирование миндалин мозжечка в позвоночный канал на 10мм. ствол мозга оттеснен кпереди. шейный отдел спинного мозга утолщен. определяется расширение центрального канала до 7мм.Желудочки мозга расположены симметрично. размерами: IV-12мм III -3мм боковые-8мм.Заключение:Очаговых изменений головного мозга не выявлено. Аномалия Арнольда-Киари в сочетании с гидромиелией шейного отдела спинного мозга
Подскажите,пожалуйста, чем мне грозит это заболевание в дальнейшем, каков дальнейший прогноз? Мне 39 лет,уже 2 года страдаю частыми головокружениями, парез левой руки, онемение левой половины лица, двоение в глазах. Сегодня доктор сказал, что это никак не лечится,из рекомендаций- только повторная консультация через 6 месяцев. Но может есть какая-нибудь профилактика дальнейших осложнений? Мне было сказано, что все о заболевании я могу узнать из интернета. Как узнать нужна ли мне операция?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Ваш доктор сказал полную ерунду! Это заболевание лечится, и чем быстрее будет начато лечение, тем лучше. Учитывая наличие очаговой неврологической симптоматики, Вам показано проведение операции - декомпрессии структур задней черепной ямки. Без операции заболевание будет только прогрессировать. Подробнее о заболевании и методах лечения Вы можете посмотреть здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Время создания: 14 Апреля 2011 23:34
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано проведение хирургического лечения и чем быстрее, тем лучше.
Время создания: 15 Апреля 2011 06:06
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Время создания: 17 Апреля 2011 21:53