БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ
№449226 боль в пояснице
Эдуард Муж., 45 лет. Ирукутск
01.05.2011 06:37
Беспокоит очень сильная боль в пояснице - кресцовой области, боль отдает в паховую область,в поясничную область. Проведено МРТ исследование. Заключение: Экстра-медулярное интрадуральное образование позвоночного канала на уровне тела позвонка L3. Дегенеративные изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника: левосторонняя парамедиальная грыжа межпозвоночного диска L5-S1, дозальная протрузия межпозвонкового диска L4-5, спондиоартроз. Принимал: обезболивающее - Кетонал, Мовалис, сейчас принимаю Тебантин по 1 капсуле 3 раза в день. Не помогает. Сильные боли не проходят. Нарушен сон, тяжело передвигаться. Возможно ли снять боль? и можно ли использовать мануальную терапию?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Каковы размеры грыжи и протрузии?
К мануальной терапии есть относительное противопоказание, то есть, на усмотрение врача. Массаж противопоказан.
Боль можно будет снять посредством лечебной физкультуры. Найдите грамотного врача реабилитолога, либо врача ЛФК. Хорошо подобранный компленкс в состоянии купировать болевые ощущения.
Правда, придется поработать.
Время создания: 03 Мая 2011 17:37
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Необходимо со снимками показаться очно мануальному терапевту - тогда станет ясно. Без снимков ответить сложно.
Время создания: 04 Мая 2011 14:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника с контрастным усилением, для определения тактики лечения, может потребоваться операция.
Время создания: 04 Мая 2011 19:06
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Полноценно ответить на Ваш вопрос можно только увидев снимки. Выложите их здесь, пришлите их (сканы, фото) мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Время создания: 04 Мая 2011 22:41
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Вам нужна очная консультация нейрохирурга и решать вопрос об дообследовании - что за образование на уровне тела L3? и возможной операции.Лучше все это делать в стационаре- там могут провести курс капельниц для снятия боли и воспалительного процесса.
Время создания: 11 Мая 2011 23:02