ГРЫЖА ШМОРЛЯ
№451820 Грыжа Шморля
Алия Жен., 48 лет. Россия Уфа
06.05.2011 13:15
Прошла МРТ позвоночника. Дали заключение: высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4,L5.Смежные замыкательные пластины тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены, с наличием узуративных дефектов в сежных площадках тел L4,L5(грыж Шморля). Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дозральных экструзий L4-S1 дисков.Признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Рекомендовали консультацию невролога. Боли у меня очень сильные, уже месяца 3. Хотела бы узнать, насколько опасен диагноз и какое лечение мне назначат( пока к неврологу не обращалась).

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Грыжа Шморля не дает болевых ощущений. Боли у Вас от экструзий. Вы не указали их размеров.
Опасности для жизни нет, для качества жизни- есть.
Что назначат, сказать не могу, я бы назначил массаж, мануальную терапию и лечебную физкультуру.
Время создания: 06 Мая 2011 17:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными МРТ и описанием неврологических симптомов.
Время создания: 10 Мая 2011 21:19